В Рязанской области стартовали соревнования «Десантный взвод»

3 августа в Дубровичах, на полигоне 137-го парашютно-десантного полка, торжественно открыли соревнования «Десантный взвод». Эти соревнования — часть Международных армейских игр. Свою выучку буду демонстрировать десантники из России, Беларуси и Китая, прошедшие жесткий отбор в своих странах.

Приехавший на открытие главком ВДВ Владимир Шаманов отметил, что хотел бы расширить географию соревнований, но пока сделать это не дают технические детали: практически все этапы соревнования проходят с использованием техники типа российских БМД, но у многих армий сопоставимых с нашими машин просто нет.

Открылись соревнования показательными выступлениями десантников: обязательный рукопашный бой, прыжки с парашютом, инсценировка десантной операции. Второй год подряд зрителям показали «Танковый вальс» — фигурное вождение боевых машин.

— Международные Армейские игры имеют большое значение для укрепления обороноспособности страны, — отметил Владимир Шаманов. — А такие соревнования как «Десантный взвод» способствуют повышению мастерства военнослужащих, обмену лучшим опытом, позволяют укрепить сотрудничество между государствами — участниками состязаний. Я и сам в 1983 году был абсолютным чемпионом ВДВ по боевой подготовке, поэтому знаю, что соревнования – один из лучших видов обучения.

По словам главкома, между ВДВ и Рязанской областью сложились отношения, которые даже хорошими назвать — недостаточно. Рязань – не только признанная столица ВДВ, но и малая родина многих десантных семей.

— О чем говорить, если 40% выпускников десантного училища женятся на рязанках? – подвел Владимир Шаманов итог разговору о сотрудничестве.

А первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин пообещал, что регион продолжит работу по улучшению условий жизни военных.

Галерея не выбрана или была удалена.