В Рязанском районе будут плести венки для коров и состязаться за холодильник

2 сентября близ деревни Коростово пройдет самый полезный и вкусный праздник этого лета – IV региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся КО…»

Ежегодный гвоздь программы празднования – парад коров. В прошлый раз он был посвящен Году кино – самые очаровательные представительницы коростовского стада предстали перед зрителями в образе героинь отечественных фильмов. А в нынешний Год экологии гостям фестиваля предстоит самим украсить буренок, собственноручно сплетя для них венки. По результатам голосования будет определены самые умелые «плетуны», которые получат призы и подарки.

Во второй раз пройдет «Молочный забег» на 250 метров, демонстрирующий публике, с какими трудностями ежедневно сталкивается корова по дороге на пастбище – тут будут и водная преграда, и стога сена, и бревна, и песочные кучи. Участвуют в нем пары, причем мужчина обязательно должен нести женщину на руках, плечах или спине. Организаторы обещают сделать трассу более легкой – в прошлом году она покорилась только людям с отличной спортивной подготовкой, большинство же пар не смогли даже достичь финиша, уже не говоря о том, чтобы посоревноваться между собой во времени. Победителей ждут ценные призы: двухкамерный холодильник за первое место, однокамерный – за второе и морозильная камера – за третье.

Кроме того, на фестивале можно будет попробовать и купить всевозможные молочные продукты, поучаствовать в мастер-классах по приготовление блюд из молока, познакомиться с обитателями фермы, купить или изготовить самостоятельно сувениры.

Всех гостей ждет приветственный стакан молока.