В Рязанском районе вновь пройдут Молочный забег и парад коров

В субботу, 8 сентября, в дубовой роще между Заокским и Коростовом пройдет пятый областной молочный фестиваль «За Окой пасутся ко…» – самый вкусный и полезный праздник осени.

Гостей ожидает Молочная биржа, где можно будет попробовать и купить молоко и молочные продукты от крупнейших региональных производителей и фермерских хозяйств, Молочная деревня (ремесленные мастер-классы и ярмарка, мини-ферма), Молочный ресторан и Молочный забег – участникам предстоит преодолеть препятствия, с которыми ежедневно сталкиваются буренки по пути на пастбище. В этом году соревноваться в скорости и выносливости будут как взрослые, так и дети – для гостей 10-14 лет будет организован свой забег. Призами победителям станут сертификаты в магазин бытовой техники. А для самых маленьких рязанский театр кукол покажет спектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Как всегда, изюминкой праздника станет дефиле коров. В прошлом году гости плели для буренок венки из цветов и трав, в позапрошлом – самые прекрасные представительницы заокского стада предстали перед публикой в образах героинь отечественных фильмов.

В этом году парад коров пройдет в интерактивной форме. Что это означает, пока неизвестно. Организаторы обещают раскрыть тайну в ближайший четверг.

Кстати, по данным аналитического агентства ТурСтат, «За Окой пасутся ко…» вошел в рейтинг лучших и самых популярных гастрономических фестивалей России в сентябре.