В Рязанском районе восстановят «чудесный» родник

Два социально значимых проекта получили субсидии на реализацию от администрации Рязанского района. Конкурс отбору социально ориентированных некоммерческих организаций в Рязанском районе прошел впервые. Уже определены два победителя, которые получат гранты на реализацию. Один из них – проект восстановления источника близ поселка Мурмино. По мнению верующих, эта криница обладает целительной и волшебной силой.

— Лето 2010 года. На Мурмино ветер гонит высоченную стену огня. Перед тем как уходить из этого опасного места, лесник от души помолился перед источником Николаю Чудотворцу. А дальше самое удивительное: не доходя до родника метров 30 огонь «упал» вниз и окончательно потух перед самим источником, — рассказывают очевидцы.

В последние годы родник стал угасать, хотя жители окрестных сел и деревень постоянно приезжают к нему за водой. Теперь, благодаря конкурсу, источник, носящий имя Святителя Николая Мирликийского, будет восстановлен, а прилегающая к нему территория благоустроена.

Родник находится глубоко в лесу. По словам отца Владимира, настоятеля Никольского храма села Дубровичи, он не каждому «открывается».

– Мы планируем поставить указатель, а еще информационный стенд, объясняющий, как себя вести в этом месте. Возможно, снимем небольшой видеофильм, – сказал он.

Второй финалист и победитель в конкурсе – проект спортивных соревнований «Открытое Первенство Рязанского района по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг» молодежного спортивно-патриотического клуба «Витязь».