В Рязанском районе дети одолели элиту десанта

В субботу, 17 февраля, Рязанский район встречал военнослужащих 106-й Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Этой зимой десантники сменили парашюты на лыжи, чтобы отметить вековой юбилей Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерал армии Маргелова сверхдальним лыжным переходом. В общей сложности десантники из разных городов пройдут 7500 километров по Белгородской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Псковской, Курской, Тамбовской и многим другим областям, проводя в населенных пунктах концерты и показательные выступления, встречи с ветеранами и юнармейцами.

В Рязанском районе честь принимать у себя участников необычного лыжного похода выпала селу Подвязье. Встреча десантников весьма органично вписалась в программу масленичных гуляний. Пока самые юные жители Подвязья, подбадриваемые бабушками и дедушками, соревновались в умении скакать в мешках и других народных забавах, школьники в чистом поле встречали участников перехода. Морозная погода не напугала никого – юнармейцы вышли к гостям в своей традиционной форме, а остальные кутались в пуховики и дубленки.

Десантников заметили издалека. Колонна была одета в белую форму, но флаги России и ВДВ, гордо развевающиеся над головами, не позволили замаскироваться на фоне снега. Финишировав неподалеку от въезда в Подвязье, военнослужащие отправились к памятнику солдатам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Там они возложили цветы в память о героях и приняли участие в митинге, посвященном столетию Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала Маргелова.

У Дома культуры, где и развернулись масленичные гулянья, десантники охотно присоединились к празднованию. Перетягивание каната – забава всем знакомая и всеми любимая, и остаться в стороне гости просто не смогли! Команды сформировались сами собой. Все-таки, наверное, конкурс прошел честно. Да, в силе и ловкости с профессионалами, посвятившими себя служению Родине в десантных войсках, простому обывателю, а тем более ребенку, не сравниться. Зато военных было немного, а отстоять честь родного Подвязья вызвалась вся ребятня, от детсадовцев до старшеклассников! Получилась пестрая, хохочущая, многорукая и многоногая куча-мала, противопоставить которой десантникам было нечего. Даже их слаженные рывки (в противовес веселому дерганию каната вразнобой) не смогли склонить чашу весов в пользу гостей.

Впрочем, они быстро реабилитировались. Показательные выступления военнослужащих ВДВ описать очень трудно. Это надо видеть. Скорость, с которой сильные мускулистые мужчины буквально перелетают с места на место, бросаясь друг на друга, нанося тренировочные удары ножом и парируя атаки, потрясает воображение. Самые впечатлительные зрительницы закрывали глаза, не в силах смотреть на то, как на обнаженный живот одного из десантников падают с высоты человеческого роста остриями вниз тяжелые десантные ножи…

Окончился праздник концертом вокально-инструментального ансамбля десантников «Крылатая гвардия».

– На нынешнем, «подвязьевском» этапе мы вплотную приблизились к финишу. Наша тульская команда прошла почти 450 километров, – рассказывает сержант Сергей Коротеев, заместитель командира разведывательной роты 173-го разведывательного батальона 106-й дивизии ВДВ. – Мы очень гордимся тем, что командующий именно нам дал возможность отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны. Мы прошли по многим местам воинской славы, познакомились с жителями Тульской и Рязанской областей, провели множество патриотических акций. Прививаем молодежи любовь к своей Родине, воспитываем настоящих патриотов! Десантников у нас везде встречают одинаково – хлебом-солью, улыбками, теплыми словами, искренним гостеприимством. Десантников в России любят!

Прямая речь

Снежана Ионова, ученица 9 класса Рязанской школы:

– Мы такого не ожидали! Думали, что просто сходим на митинг, а попали на яркое выступление десантников! Да уж, не каждый день увидишь что-то подобное! Конечно, некоторые номера были страшными – когда бросали ножи, я очень переживала, все думала: «А каково им? Не больно?» Но мне очень понравилось. Да, эта служба не для слабаков и трусов.

 

Анастасия Мелтонян, ученица 9 класса Рязанской школы:

– Все было очень красочно. Я горжусь нашей армией, ведь в ней служат такие люди – они все большие молодцы! Десантники умеют, наверное, все! Мне бы, честно говоря, тоже хотелось служить в армии. Только не в ВДВ – я очень боюсь высоты! Могла бы и не на штабной должности сидеть, а и в поле выходить – автомат я собираю и разбираю, в мишень попадаю в десяточку.

 

Галерея не выбрана или была удалена.