В Рязанском районе землевладельца оштрафовали за сорняки и мусор

В ходе внеплановой проверки управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявило нарушения земельного законодательства в Рязанском районе.

Гражданину П. принадлежит участок, находящийся близ деревни Марьино-1, площадью 3,9 гектара. Предназначена эта земля для сельскохозяйственного производства. Однако владелец, судя по всему, махнул на свою собственность рукой – участок полностью зарос сорняками, местами там теперь возвышаются кусты и даже деревья. Кроме того, в северо-западной части обнаружена свалка твердых бытовых отходов – древесины, стекла и пластика. Высота завалов мусора кое-где достигает метра.

Как рассказал начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзхора по Рязанской и Тамбовской областям Денис Даниленко, земля П. уже более трех лет не используется ни для производства сельскохозяйственной продукции, ни для выпаса скота, ни для сенокошения. Хозяин также не проводит необходимые агротехнические и агрохимические процедуры. В связи с этим в отношении нерадивого землевладельца составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства. В результате административного производства Управлением вынесено постановление о признании П. виновным в административном правонарушении по части 2 статьи 8.7. КоАП РФ («Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель»). Ему назначили штраф в размере двадцати тысячи рублей. Исполнение предписания находится под контролем управления.