В Рязанском районе идет операция по спасению пары черных лебедей

В среду, 2 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу Рязанского района поступил звонок из полиции, от оперативного дежурного. Он сообщил, что по информации, полученной от рыбаков, в полынье на Дядьковском затоне «терпит бедствие» пара черных лебедей. Одному лебедю удалось взлететь, а его подруга осталась в полынье, и теперь ее атакует стая ворон.

Сотрудники ЕДДС связались с городской службой МЧС. Спасатели выехали на место, но сразу предупредили, что птиц им девать будет некуда.

Рязанские диспетчеры связались с сотрудниками Ряжского зоопарка, и те согласились приехать за лебедями, но только в четверг.

Спасатели МЧС на лодке подобрались к полынье и вытащили самку.

Как рассказал глава Дядьковского сельского поселения Алексей Шибаев, который принимал самое деятельное участие в спасательной операции (кстати, это сделал фотографии на телефон), птицу приютил местный житель Владимир Волков. По словам Владимира, его семья разместила черную красавицу в сарае. Ей дали воды и ячневой крупы. Серьезных повреждений и открытых ран Владимир не обнаружил. Сам лебедь пока остался на затоне.

Сотрудник Ряжского зоопарка Андрей подтвердил, что за птицами приедут 3 ноября в первой половине дня. Как закончится эта история, мы обязательно расскажем.

Галерея не выбрана или была удалена.