В Рязанском районе лето стало настоящим: спортивным, а не «цифровым»

Многофункциональную спортивную площадку в Тюшеве построили несколько лет назад. С тех пор это излюбленное место отдыха и для детей, и для молодёжи, и для мам с малышами.

– Дети полюбили наш спортивный комплекс. У мальчишек настоящее лето, с мячами и друзьями, а не цифровое. Не сидят они, уткнувшись в свои гаджеты, не бродят без толку по улицам, а носятся и бесятся на свежем воздухе на спортивной площадке, играют в подвижные иг­ры, лазят на турник, делают упражнения и наращивают мускулатуру. А вечерами на площадках вообще народу полно – и молодёжь, и мамы с колясками, и дети, и взрослые. Даже пенсионеры приходят! Конечно, мяч они не гоняют, но вот на тренажёрах занимаются с удовольствием, — сказал тренер по футболу Борис Пензин.

Летом здесь с самого утра кипит жизнь. Даже лёгкому дождю не под силу распугать школьников, предающихся самому что ни на есть каникулярному мальчишечьему занятию – игре в футбол.

– Я прихожу сюда очень часто, – неохотно оторвавшись от мяча, рассказал семиклассник Данила Сенцов. – Играем с друзьями в футбол, здесь классное покрытие на земле! Когда площадку ещё не построили, было, конечно, немного скучно – мы просто гуляли по улицам.

– Я тоже здесь бываю каждый день, – поддерживает друга Никита Пензин. – Очень люблю спорт, и по физкультуре у меня одни пятёрки. Я давно занимаюсь в футбольной секции. Там, конечно, строгая дисциплина. А здесь можно расслабиться и без помех погонять мяч в своё удовольствие, побаловаться с друзьями, попрыгать, посмеяться, ну и дополнительно отработать некоторые приёмы, конечно.

Футбол – явный фаворит у мальчишек. Впрочем, на площадке ещё установлены баскетбольные корзины и волейбольная сетка – здесь могут играть даже две пары команд одновременно. А зимой, когда с мячом не очень-то побегаешь, многофункциональная и поистине универсальная площадка превращается в каток, благо, современное покрытие, которое так нравится Даниле, без проблем выдерживает и беготню, и заливание водой.

Детскую площадку от пространства, отданного спортсменам, отгораживает высокая сетка; перебросить через неё мяч даже специально – это надо очень постараться. Для тех, кто ещё слишком юн для фут­бола или волейбола, здесь устроены качели и карусели, песочница, беседка, лесенки и даже качалка. А тренажёрная площадка на свежем воздухе – отличное место для тех, кто хочет держать себя в форме, тут и турники, и тренажёры для жи­ма от груди и для растяжки, и эллиптические лыжи, и брусья, и шведская стенка, и скамейка для пресса.

Возведение многофункционального спортивного комплекса в Тюшеве – часть программы по реализации социальных инициатив Президента России Владимира Путина в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Повышенное внимание властей и на федеральном, и на региональном уровнях, возрождение комплекса норм ГТО привело к моде на здоровый образ жизни и занятия спортом. Массовый спорт становится всё популярнее и у горожан, и у сельских жителей, и государство активно поддерживает заинтересованность в нём путём реализации социальных программ. Постройка в шаговой доступности современных, удобных комплексов, подобных тюшевскому, позволяет многим заняться тренировками, упражнениями и спортивными играми, не тратя денег на дорогие тренажёрные залы и времени на дорогу до них. А где спорт – там и здоровье, и долголетие, и отличное самочувствие, и приподнятое настроение.