В Рязанском районе молодые семьи будут платить за ипотеку меньше

Администрация Рязанского района решила пойти на особые меры и провела переговоры с несколькими банками. В результате появилась специальная программа предоставления ипотеки, которая действует только на территории этого муниципального образования.

Ипотека в крупных российских банках обычно обходится в более чем 13% годовых. В случае если молодая семья будет покупать квартиру в Рязанском районе, сверху будет начислено не более 10%. При этом 2,5% от стоимости квартиры будут заплачены банку из бюджета Рязанского района на безвозмездной основе. Делаться это будет через перечисление соответствующих сумм на индивидуальный счёт покупателя жилья каждый месяц в течение первого года выплат по ипотеке, пока жильё строится.

С застройщиками тоже достигнуты все необходимые договорённости. Сейчас доступные квартиры предоставляются по ипотеке в пятиэтажных домах в Полянах, Варских и Дядькове. Со временем география застройки расширится. В сумме получается, что ипотека в Рязанском районе выдаётся под 8,5% годовых.

В качестве бонуса люди получают чистый свежий воздух и отличную транспортную доступность. Жить в Рязанском районе и работать в городе – больше не проблема.