В Рязанском районе на «Лыжне России» катались на мамах и собаках

11 февраля у поселка Варские прошел центральный старт регионального этапа XXXV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017».

Сколько народу собралось в субботу у биатлонного комплекса в Варских – остается только догадываться. На старт вышли больше 5 тысяч человек, а ведь каждого или почти каждого сопровождала еще и «группа поддержки» – родные и друзья.

Самые оригинальные спортсмены общепринятые правила катания на лыжах отвергли: многие малыши скользили на маминой тяге, а какой-то парень даже проехал пятикилометровую дистанцию с помощью одной собачьей силы – встав на лыжи, вместо палок он взял в руки поводок, на другом конце которого рвалась в бег хаски. Надо сказать, финишировал этот оригинальный тандем пусть и не первым, но далеко и не самым последним.

Прямая речь

Любовь Тараканова, жительница Новоселок, участница «Лыжни России»:

– Мы постоянно участвуем в «Лыжне России» с 2008 года и нарушать эту традицию не собираемся. Приехали всей семьей, с сыном и племянником. Очень любим на лыжах кататься, в выходные регулярно выбираемся на лыжню, поэтому пропустить такой праздник просто не могли! Я бежала дистанцию 5 километров – тяжеловато, конечно, но удовольствия получила много. Ну а сын мой сейчас у полевой кухни – иногда я даже не знаю, что его тут привлекает больше: забег на лыжах или возможность угоститься кашей на свежем воздухе.

Галерея не выбрана или была удалена.