В Рязанском районе на предприятии по переработке биологических отходов нашли серьезные нарушения

Сотрудники Россельхознадзора внепланово проверили предприятие по переработке биологических отходов на кормовую муку – перьевую и мясокостную. «Ветсанутильзавод» работает в поселке Листвянка Рязанского района. Биологические отходы на предприятие поступают с Рязанской, Московской и Липецкой областей.

Инспектора выявили несколько серьезных нарушений: биологические отходы хранятся навалом на улице – их растаскивают кошки и собаки, обитающие на заводе и за его пределами. Место, где хранится «сырье», покрыто лужами крови, которые вытекают за территорию предприятия. Под воздействием тепла отходы гниют прямо на улице – исходит зловонный запах.

Кроме этого, предприятие не работает в режиме закрытого типа, поэтому доступ на территорию открыт для постороннего транспорта. Также территория завода и производственный корпус не разделены на благополучную и неблагополучную в санитарном отношении зоны. Специальная одежда сотрудников предприятия разбросана, хотя и есть шкафы. В таких условиях работники питаются, несмотря на тараканов, и отдыхают. Душ отсутствует. В производственном цеху не работает вентиляция, поэтому двери в помещении всегда открыты – летают и строят гнезда птицы, а также живут кошки. Полы нуждаются в капитальном ремонте, потолок, стены и вентиляционные трубы сильно загрязнены.

Переработанные отходы – мясокостная мука – хранятся с различным мусором, металлическим ломом, сломанными поддонами, канистрами и бочками с горючим.

Выявленные нарушения создают биологическую угрозу не только для животных, но и для человека. Они могут стать причиной распространения особо опасных заболеваний.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, руководителя предприятия привлекли к административной ответственности. Кроме этого, его обязали устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки. 

Галерея не выбрана или была удалена.