В Рязанском районе открыли доску в память о герое Первой мировой войны

24 декабря на стене Заокской школы появилась еще одна мемориальная доска. Посвящена она полному Георгиевскому кавалеру Михаилу Ксенофонтовичу Крестину, уроженцу села Заокское (в те времена оно называлось Рыкова Слобода).

Во время Первой мировой войны он был разведчиком, воевал в Бессарабии. С полей сражений он привез 4 Георгиевских креста, которые тогда именовали «большим бантом».

Почетным гостем на церемонии торжественного открытия доски стал сын Михаила Крестина Иван Михайлович. Пока он с помощью главы администрации Рязанского района Натальи Жуневой и главы Заокского сельского поселения Нины Судачковой снимал со стены алую ткань, ученики выпустили в небо белоснежных голубей в память о тех, кто проливал свою кровь на одной из самых страшных войн в истории человечества.

Потом для школьников прошел урок мужества.

Прямая речь

Иван Крестин, житель Заокского, сын героя:

– Отец мой был человеком довольно скрытным и о войне ничего не рассказывал. Все, что я знаю, услышано когда-то случайно, из разговоров с другими людьми. Да и эти разговоры были очень редкими – он старался не распространяться о том, что служил в разведке в Германии. Учился отец в церковно-приходской школе недолго, но обладал потрясающей способностью складывать в уме числа и вообще был очень умным и знающим. Когда семью хотели раскулачить, он сам отдал всех лошадей в колхоз, а потом и сам написал заявление. Примите, мол, в колхоз. И стал там работать, да так, что ему предложили должность заместителя председателя! Но отец предпочел отказаться и просто трудился на благо односельчан, колхоза и семьи.