В Рязанском районе открыли закладной камень на месте будущего памятнику Петру и Февронии

В субботу, 8 июля, в деревне Ласково Рязанского района отметили День семьи, любви и верности. Основную часть гостей составили несколько сотен паломников, приехавших приложиться к реликвии – мощам святых Петра и Февронии.

Среди гостей в этот день были полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и глава региона Николай Любимов с супругой и старшей дочерью.

Праздничный молебен провел митрополит Марк.

— Для каждого православного человека День Петра и Февронии — это праздник, который показывает пример идеала христианской семьи. Это особенно важно в наше время, когда мы слышим слова о разрушении семьи, о том, что нормальная семья — это мужчина с мужчиной или женщина с женщиной. Этот праздник подчеркивает, что брак — это союз мужчины и женщины. Брак Петра и Февронии — это идеал супружества. Чем больше будет крепких семей, тем меньше будет душевно больных, людей искалеченных, которые уходят из социума и становятся легкой добычей маньяков, вербовщиков терроризма и наркомании, — сказал он.

Кстати, митрополит выразил надежду, что для молодоженов станет доброй традицией приезжать в Ласково и просить благословения у Петра и Февронии. Но владыка имел в виду уже не молельный куст, а памятник святым. Как рассказал Николай Любимов, этот памятник появится в течение года. А пока на его месте торжественно открыли и освятили закладной камень.

— Думаю, этот праздник на Рязанской земле, как и в Муроме, должен отмечаться очень широко, мы должны привлекать людей сюда, чтобы Рязанская область звучала, чтобы сюда приезжали и чувствовали себя здесь хорошо. А приезжая в День Петра и Февронии, уверен, люди будут задумываться об укреплении семьи, о том, что нужно хранить семьи, а в семье хранить друг другу любовь и верность, — сказал глава региона.

А полпред президента в ЦФО Александр Беглов отметил, что камень установили по инициативе главы региона.

— Прошло уже 10 лет, как мы отмечает этот праздник, а памятника все нет. Но теперь, думаю, справедливость восторжествует, и в течение года его установят, — сказал он.

Кстати, местным жителям к гостям, приехавшим «к Февронии», не привыкать. Раньше в Ласково  накануне 8 июля, да и в другие дни, тянулись влюбленные, чтобы повязать ленточку на «молельном кусте Февронии», который рос на местном кладбище. Мол, на счастье. Потому что святая Феврония, по легенде, родом как раз отсюда, и здесь ее встретил муромский князь Петр, здесь она излечила его от проказы, после чего Петр взял ее в жены.

Теперь, говорят, куст ликвидировали. Во-первых,  сам факт наличия «молельного куста», как ни крути, отдает буддизмом, а то и язычеством. А Петр и Феврония – не только православные святые, но и главные герои вполне светского праздника, посвященного семье. Этакий наш ответ святому Валентину. А что? Имеем право. Тем более, среди ценностей Дня святого Валентина семьи и верности не замечено.

Галерея не выбрана или была удалена.