В Рязанском районе открыли три станции на тропе Паустовского

В преддверии юбилея писателя на тропе Паустовского, идущей от станции «Стенькино» до села Екимовка, ученики местной школы открыли новый проект: теперь на тропе работают три экологические станции – Географическая, Зоологическая и Ботаническая. Расположены они в очень живописных местах, где в свое время любил гулять писатель. В роли экскурсоводов на этих станциях выступают школьники.

Торжественное открытие экологической тропы прошло 26 мая. Красную ленточку символично натянули меж двух берез, на фоне столь полюбившихся Паустовскому рощ и вспаханных полей.

– Я – экскурсовод на Зоологической станции, – рассказал ученик Екимовской школы Вадим Макаров. – Почему именно на ней? Очень люблю зверей и птиц. Даже среди произведения Паустовского мои любимые – о животных: «Птичьи лапы», «Кот-ворюга». Мы должны помнить о великих мастерах русского слова, поэтому я думаю, что тропа Паустовского и наша учебная тропа принесут только пользу – на экскурсии можно узнать о биографии и творчестве писателя, а также о местности, которой он восхищался.

Путешествие по тропе Паустовского окончилось в Екимовке – там на местном Доме культуры торжественно открыли мемориальную табличку в память о знаменитом писателе.

Галерея не выбрана или была удалена.