В Рязанском районе оценили ущерб от субботнего урагана: несколько сотен поваленных деревьев и разбитая доска на мемориале

Вечером в субботу, 21 июля, в Заокском сельском поселении Рязанского района разгулялась стихия – дождь с ураганным ветром натворил немало бед. Основной удар приняло на себя село Коростово. Около него на песчаных почвах растут сосновые леса, посаженные в 50-60 годах пионерами, чтобы укрепить грунт. Налетевший ураган свалил несколько сотен деревьев. Некоторые из них попадали на провода, оставив сельское поселение без света.

– Кажется, что ураган шел какой-то полосой,– поделилась глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова.– Одни сосны сломаны, другие вывернуты с корнем. Мне показалось, что пострадало около 300-400 деревьев.

Ураган «отметился» не только в лесу. Из-за него получил повреждения мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Коростове на возвышенности. В 2013 году там по бокам мемориала установили гранитные памятные доски с фамилиями участников Великой Отечественной войны – примерно по 16 гранитных плит в каждой конструкции. Одну из этих досок (массой около 600 килограммов) опрокинул ураган.

– Ветер протащил ее метра четыре и бросил наземь,– рассказала Судачкова.– Мемориальный комплекс будто остановил ветер, прикрыл от него деревянные дома, расположенные позади. Даже думать не хочу, что могло бы произойти, если бы на них налетел этот ураган.

Галерея не выбрана или была удалена.