В Рязанском районе паводка пока нет. Тем не менее села «всплывают»

По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района Андрея Недельского, «тонут» не только Поляны. Схожие жалобы поступают из Агро-Пустыни, где перекресток также находится в низине и залит. По счастью, «большая вода» к жилым домам не подходит. Долгожданная весна добавила хлопот и жителям Панфёрова – талые воды на днях могут перелить подъезд к деревне. Проехать можно по альтернативной дороге мимо аэродрома – ее уже расчистили от снега и наледи.

– Весна в этом году поздняя, но бурная. Снега хватает, а земля, судя по всему, еще не оттаяла. Это все и является причиной сложной паводковой обстановки, – прокомментировал ситуацию Недельский. – В Панфёрово выезжала начальник отдела дорожного хозяйства района, чтобы посмотреть, как лучше организовать чистку дороги. Там она и застряла.

А вот Ока пока ведет себя мирно. По состоянию на утро 4 апреля ее уровень составил минус 50 сантиметров (то есть ниже нулевой отметки).

– Во вторник я был на Марьинке, у границы с Шумашью, где у нас всегда переливает в первую очередь. Там пока все спокойно, – рассказал Андрей Недельский. – На озере даже рыбаки пока сидят у лунок, хотя и сильно рискуют.

Несмотря на это, подготовка к большому разливу идет полным ходом. В Заокское уже завезены вешки, а также пиломатериалы для изготовления трапа, который пригодится в случае половодья. При необходимости начнет курсировать катер до Заокского (жителей Коростова туда будут подвозить на автомобилях).

 

Галерея не выбрана или была удалена.