В Рязанском районе подтопило дорогу, но движение по ней пока продолжается

За прошлые сутки вода в озере Марьинка поднялась на 26 сантиметров и достигла уровня в 206 сантиметром, к утру 14 марта подтопив дорогу между селами Шумашь и Заокское. Сейчас ситуацию нельзя назвать критической: те, кто едет в Заокское, могут преодолеть опасный участок по практически сухому асфальту. Водителям, направляющимся в сторону Шумаши, приходится форсировать большую лужу глубиной сантиметров в 5 – 7 или выезжать на встречную полосу, благо, движение на этой дороге не отличается интенсивностью.

Чтобы привлечь внимание автомобилистов, там установили предупредительные вешки и знаки, ограничивающие скорость. Как отмечает начальник отдела по делам ГО и ЧС Андрей Недельский, если темпы подъема воды останутся на том же уровне, то, вероятно, уже завтра, 15марта, дорогу придется закрыть для водителей.

– Если дорогу перельет, то в опасном месте будет постоянно находиться пост ГИБДД, чтобы наблюдать за безопасностью движения, – рассказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Фурфурак. – Если уровень воды на асфальте станет критическим, преодолев отметку в 20 – 25 сантиметров, движение по дороге мы приостановим.

По мнению специалистов, большая вода в этом году в Рязанский район не придет: прогнозируется уровень в 350 – 370 сантиметров (угроза подтопления домов и огородов начинается после подъема воды до 530 – 540 сантиметров).

Прямая речь

Рязанец Юрий 14 марта ездил по делам в Заокское. «Наводнение» его не напугало:

– Разве ж это затопило? Просто лужа огромная, после ливней и не такие бывают. Никакой опасности для автомобиля и, тем более, для людей в нем она не представляет. Но если вдруг вода еще поднимется – тогда конечно, я от греха подальше поищу другой маршрут.

Галерея не выбрана или была удалена.