В Рязанском районе приготовили винегрет из сказок

В Рязанском районе продолжается неделя Детской книги. Библиотекари организовывают для ребят викторины, конкурсы и тематические встречи.

Например, в Ровновской школе ученики начальных классов совершили путешествие по страницам детских книг. Библиотекарь Светлана Ильина рассказала историю возникновения Недели детской книги, берущей свое начало в 1943 году. А потом ребята вдоволь повеселились, приняв участие в конкурсах.

– Всем очень понравился «Винегрет из сказок», – рассказала Ильина. – Я зачитывала коротенькие отрывки, а дети угадывали, из каких сказок составлен текст. Конечно, посмеялись все от души. Да и как не веселиться, когда я серьезным голосом читала: «Пришел волк к синему морю. Первый раз закинул невод – пришел невод с одной тиной. Второй раз закинул невод – пришел невод с одной рыбой. В третий раз закинул, глядь – русалка на ветвях сидит!»?

А в конкурсе «Волшебная шкатулка» дети вытягивали бумажку с описанием героя и должны были вспомнить, из какого он произведения и кто автор.

Прямая речь

Светлана Ильина:

– Наши дети очень начитаны. Сейчас библиотека располагается в школе. Так ребята частенько забегают ко мне на переменах – кому сдать книгу, кому выдать, кому посоветовать, что почитать… И учителя очень довольны, что дети так к литературе тянутся.