В Рязанском районе прошел фестиваль молока

29 августа в рамках областной акции «Отдыхай дома!» в селе Заокское состоялся II региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся Ко…»

На празднике нашлись занятия по вкусу и для детей, и для взрослых. Недаром он получил признание на федеральном уровне – вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика – 2015» и признан лучшим среди перспективных проектов национальной премии в области событийного туризма.

DSC_0727.JPG

И научиться…

Хмурившемуся небу не удалось напугать никого: на стадионе Заокского собралось огромное количество народу. У входа гостям предлагали подробную карту фестиваля. Без нее в первые минуты можно было растеряться: все кругом такое яркое и интересное, что хочется бежать во все стороны сразу. Народные умельцы вели бесплатные мастер-классы на любой вкус: тут и плетение из соломки, лозы и бисера, и валяние, и изготовление кукол-оберегов, и макраме, и роспись фигурок и даже резьба… по бивню мамонта. Каждый учитель охотно делился секретами мастерства.

DSC_0819.JPG

Не иссякал поток желающих у тех столов, на которых были подготовлены для росписи гипсовые фигурки коров. Кисти и краски – творческие инструменты, доступные даже самым маленьким гостям фестиваля, поэтому неудивительно, что средний возраст художников едва-едва достигал 8 лет.
– Все детки очень самостоятельные и старательные, – рассказывает Любовь Ракова, воспитательница детсада Рязани. – Для них порисовать на фигурках – большая радость и удовольствие. И стишки мы тут с ними читаем, и поем, и конфетами угощаемся.

…и поесть…

Неподалеку от города мастеров «Молочные затейники» раскинулись торговые ряды с сувенирами, а также выпечкой и сластями. На здешней ярмарке крупнейшие представители отрасли устроили настоящую выставку достижений молочной индустрии. На прилавках красуются яркие ценники с изображением куполов Успенского собора, а это значит – товар произведен у нас, в Рязани. Продавцы уже вовсю осваивают новинку и с особой гордостью размещают ценники на своих товарах. Мастера из ООО «Касимов хлеб» приготовили гостям праздника сладкий сюрприз – торт в виде символа «Рязанские продукты». Работа выполнена полностью вручную – каждый купол художественно изготовлен из сахарной мастики и украшен мозаикой из марципана.

DSC_0805.JPG

Но основной ажиотаж, разумеется, развернулся там, где стояли палатки с молочной продукцией, – на «Молочной бирже». Лучшие производители региона представили на суд покупателей молоко, сливки, кефир, творог, масло и разнообразные сыры. Многие предлагали продукты для дегустации, чтобы гости на месте могли оценить товар и убедиться в его непревзойденных вкусовых качествах. Наряду с крупными производителями свои изделия предлагали и фермерские хозяйства.

– Мы привезли весь спектр нашей продукции, начиная от простого молока и заканчивая выдержанными сырами, – рассказывает Яков Шевченко, руководитель экофермы и сыроварни «Касиус» (Долгинино). – Они говорят сами за себя. Главное – производить все из натурального продукта. Мы делаем настоящий сыр: в составе только козье или коровье молоко, сычужный фермент и соль.

…и развлечься

Немало интересных занятий нашлось и для самых маленьких участников праздника. Специально для них организаторы привезли огромный стог свежего сена. Не было, наверное, на фестивале ребенка, у которого не торчали бы из волос или из-за шиворота соломинки после кувыркания в стогу и веселого скатывания с его вершины. За оградой стояла белая лошадь, впряженная в телегу, – ее хозяин был готов катать ребятню по окрестностям.

DSC_0846.JPG

Взрослые тоже не скучали. Конкурс на открытку, отправленную на самое дальнее расстояние по нашей стране, проводила почта России (победу одержал Южно-Сахалинск). На сцене шел концерт – свои таланты демонстрировали творческие коллективы со всех уголков Рязанской области. Для всех желающих шеф-повар из ресторана «Та еда» проводил мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд из молочных продуктов. Всеобщее внимание привлек конкурс по сбиванию масла – победивший в нем рязанец Сергей Баранов взялся за это непростое дело впервые в жизни, но вполне преуспел.

«Нам есть, чем гордиться!»

Почетными гостями фестиваля стали заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, депутат Рязанской областной Думы Владислав Сафронов и глава администрации Рязанского района Наталья Жунева. Все они от души поздравили гостей с таким замечательным праздником. По словам министра, этот праздник популяризирует употребление молока и способствует пропаганде качественной продукции, которая производится на рязанской земле. Борис Шемякин также рассказал о рекордных надоях рязанских буренок (летом в области получали тысячу тонн молока в сутки) и о планах по увеличению этих показателей.

DSC_0854.JPG

– Рязанский район славится своим гостеприимством, радушием и теплом, – поделился впечатлениями депутат Рязанской областной Думы Владислав Сафронов. – Не случайно фестиваль проходит именно здесь. Молочная продукция наших рязанских производителей заслужила высокое доверие потребителей не только в области, но и далеко за ее пределами. Натуральные, качественные продукты пользуются неизменно высоким спросом покупателей. В Рязанской области поддержке отечественного производителя отводится важная роль, и это касается всех без исключения отраслей. В регионе созданы благоприятные условия для развития фермерских, животноводческих хозяйств. Эти меры поддержки приносят свои плоды, и производители демонстрируют впечатляющие результаты. Сегодня убедиться в этом сможет каждый гость фестиваля. Нам действительно есть чем гордиться!

Красота – страшная сила

Изюминкой праздника стал парад коров, своеобразный конкурс красоты среди буренок, в котором приняли участие самые очаровательные представительницы заокского молочного стада. Все шесть участниц отличались гордой статью и покладистым характером, хотя одна из них все же проявила норов: не пожелав терпеть украшения, которыми хозяева решили подчеркнуть ее красоту, корова Милка ударилась в бега. Поэтому в основном конкурсе не участвовала, но получила титул «Мисс прекрасная беглянка».

Остальные коровы охотно позировали перед фото- и видеокамерами. Хозяева украсили их цветами, лентами и попонами, а на голове участницы № 6 Кэти красовалась кокетливая шляпка.

DSC_0785.JPG

– Ей всего три года – молодая еще, – рассказывает хозяйка Кэти Юлия Крючкова. – Яблоки очень любит, мы ими ее угостили в награду за то, что нарядить себя позволила. Молока, правда, немного дает, но это только пока – она первотелка. Всего в семье у нас 8 коров, все красавицы и умницы. А Кэти выставили потому, что ей шляпа больше всех идет (смеется). Тем более что она дочка нашей Джессики, победившей в этом же конкурсе год тому назад.

– А у меня 4 коровы, – вступает в разговор хозяин Малышки Андрей Заец. – Эта – добрая, дружелюбная, спокойная, людей совсем не боится. А мычит так громко оттого, что агитирует за себя голосовать (тоже смеется).

DSC_0890.JPG

Всем гостям фестиваля волонтеры выдали билетики – после начала голосования их следовало опустить в ведерки, висящие около конкурсанток. Проигравших не было – каждая корова стала призером в той или иной номинации: «Мисс доброта», «Голос фестиваля», «Мисс застенчивость», «Мисс пунктуальность», «Самые изящные рога». Со значительным отрывом первое место заняла красавица Зита (хозяева – Лидия и Николай Ларины) в нарядной попоне и браслетах из золотой ткани на ногах. Всего в голосовании приняли участие более тысячи человек, что ярко иллюстрирует масштаб фестиваля. Все буренки получили от спонсоров по мешку комбикорма, а их хозяева – памятные призы и подарки.

Прямая речь

Ирина Кудрявцева, жительница Рязани:

– Об этом фестивале рассказали коллеги, а «сарафанное радио» для меня – лучшая реклама. Приехали всей семьей – с мужем и внучкой. Наша девочка участвовала в мастер-классе по плетению из соломки, гладила зверюшек в зоопарке, угощалась молоком. В общем, ребенок очень доволен, а для нас это главное.

Раиса Романова, жительница Заокского:

– Я здесь неподалеку живу. Очень рада, что на нашей земле проводятся такие большие праздники. Все такое красивое, вкусное, замечательное! Положительные эмоции, свежий воздух, общение, концерт… В общем, впечатлений масса. Можно что-то купить, попробовать… Я очень признательна всем, кто организовал нам такой фестиваль и нашел время и силы сюда приехать.

Ксения ЧАЙКОВА
Фото автора