В Рязанском районе прошли антитеррористические учения с участием вертолета

27 сентября в деревне Ровное Семеновского поселения прошли антитеррористические учения.

В 14.50 поступила информация о том, что террористы захватили заложников в Ровновской школе. С целью освобождения заложников было принято решение о проведении антитеррористической операции. Сотрудники районной и сельской администраций совместно с сотрудниками отдела МВД по Рязанскому району организовали оповещение, условные сборы и эвакуацию жителей деревни.

– Оповещение шло с помощью мегафонов, к местам условной эвакуации жителей подгонялись автобусы, – рассказывает начальник отдела ГОЧС администрации Рязанского района Андрей Недельский. – Людей, конечно, не вывозили, но учения показали полную готовность всех сил и служб к экстремальным ситуациям.

Тем временем сотрудники полиции и Росгвардии оцепили здание школы. Сначала с неизвестными, захватившими учебное заведение, вели переговоры. По требованию обнаглевших террористов возле здания школы даже приземлился вертолет, на котором они хотели покинуть деревню. Однако бандитам не позволили воспользоваться винтокрылой машиной, так как силы специального назначения начали штурм школы. Благодаря их слаженным действиям террористы были обезврежены, заложники освобождены.

При подведении итогов руководители учений дали положительную оценку действиям должностных лиц администрации и силовых структур.