В Рязанском районе прошло дефиле и мастер-класс по макияжу

Вечером 1 июля в банкетном зале базы отдыха «Медвежий угол» в Полянах прошло очередное занятие «Школы активного долголетия». Для начала все собравшиеся прослушали краткую лекцию об истории моды и самых знаменитых модельерах.

Потом профессиональный визажист провела мастер-класс по лифтинг-макияжу. Заодно она рассказала, как женщинам в возрасте нужно ухаживать за кожей лица, на что обратить особое внимание при выборе и нанесении декоративной косметики, какой прическе отдать предпочтение и чем уложить волосы.

Макияж – это, конечно, важная, но не последняя часть образа. Поэтому следующим этапом стал мастер-класс по завязыванию шейной косынки. Как выяснилось на практике, в руках человека с хорошим воображением банальный квадрат легкой ткани может с легкостью превратиться в элегантный бант, фантазийный узел или в некое подобие пионерского галстука.

Ну а последний номер – дефиле. Дефиле женщин красивых, нарядных, легко шагающих на высоких каблуках и с улыбкой демонстрирующих элегантные платья, классические костюмы и ансамбли в стиле бохо, винтажные сумочки и эффектные аксессуары ручной работы…

– Сегодняшнее занятие мне, мужчине, интересно прежде всего тем, что мы встретились, пообщались. Наши милые дамы наряжаются, некоторые прихватили с собой по два-три платья. Дома одна жена, а тут целый цветник! – рассказал один из зрителей Иван Матник. – Я и сам готовился. Вот, вышиванку надел. Ее собственными руками сшила моя супруга! Нога у меня болит, ходить тяжело, но сюда я прямо прибежал!

Прямая речь

Елена Плахотина, одна из участниц «Школы активного долголетия»:

– Занятия у нас проходят раз в неделю. За это время мы научились шить головные уборы для посещения церкви, сделали куколки-обереги. Одна из встреч была посвящена помощи себе при сердечных заболеваниях и проблемах с позвоночником. Участвовали мы и в спартакиаде пенсионеров. С гордостью могу сказать, что наша команда была организована лучше всех: мы пошили одинаковую форму – туники с отделкой, белые брючки, – подготовили очень стильные речевки, пели песни…