В Рязанском районе спасатели вытащили собаку, упавшую в заброшенный колодец

23 июля жительница Полян Алина Уманцева с семьей и двумя собаками возвращалась с дачи. Четвероногие радостно носились вокруг хозяев.

Вдруг Алина обратила внимание, что что-то давно не видит своих питомцев. Услышав скуление, она поспешила на звук.

Оказалось, что Пуф (смесь бордер-колли и дворняги) упала в колодец на заброшенном участке.

– Такса-то разглядела опасность – у нее нос недалеко от земли, – рассказала Алина. – А вот Пуф ничего не заметила – участок там совсем одичавший, малина и высокие травы буквально стеной стоят. Да и я не сразу поняла, что к чему. Хорошо хоть, собака голос подавала. По нему и нашли.

По словам Уманцевой, Пуф пришлось встать на задние лапы, чтобы не захлебнуться: в колодце была вода, доходившая ей едва ли до шеи. При этом надо отметить, что бордер-колли – собаки немаленькие: Пуф весит около 30 килограммов и, поднявшись на задние лапы, вполне может посоперничать ростом с человеком – она достигает 175 сантиметров.

Своими силами Алина помочь любимице не смогла и набрала «112». Вызов перенаправили полянским спасателям.

– Уже темнело, – вспоминает Уманцева. – Наши ребята приехали, оценили обстановку и дали отбой в Рязань – там готовы были прислать специализированную машину для помощи животным.

Спасатели нашли поддон, опустили его на веревке в колодец и за ошейник вытащили перепуганную Пуф.

– Я собираюсь обратиться в администрацию и попросить, чтобы этот колодец засыпали. Страшно подумать, что могло произойти, если бы в него упал ребенок – а ведь сейчас каникулы, дети везде бегают и гуляют без присмотра. Да там бы и взрослый не выбрался без посторонней помощи, – вздыхает Алина. – Я очень признательна нашим спасателям за спасение любимицы всей семьи.

Галерея не выбрана или была удалена.