В рязанском училище ВДВ открыли памятник дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву

В День России, 12 июня, в рязанском десантном училище, открыли памятник дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву. На церемонии, которая прошла после передачи РВВДКУ ковчега с мощами Георгия Победоносца, присутствовали губернатор Николай Любимов, начальник училища Алексей Рагозин, сын полководца Илья Родимцев, участник Великой Отечественной войны Владимир Инюцын.

Александр Родимцев прошел не одну войну – гражданскую в Испании, Советско-финскую, Великую Отечественную. Десантная дивизия под его командованием была на самых тяжелых участках фронта, участвовала в Сталинградской битве, штурме Мамаева кургана, героической обороне «дома Павлова». Командуя 32-й гвардейским стрелковым корпусом, Александр Родимцев сражался на Курской дуге, форсировал Вислу и Одер, освобождал Полтаву, Кременчуг, Кировоград, города и населенные пункты других стран. Победу сорокалетний генерал Родимцев встретил в Чехословакии.

– Александр Ильич не рязанец, его родина – Оренбургская область. Но это не имеет значения. Современное поколение жителей нашего региона должно знать героев, которые многое сделали для своего Отечества, мирного будущего России, – сказал Николай Любимов.

Он назвал открытие памятника знаковым событием не только для военнослужащих, но и для всех рязанцев.

Сын Александра Ильича Илья Родимцев поблагодарил командование училища, руководство города и области за неравнодушие и теплую память об его отце.

– Отец с гордостью вспоминал годы, проведенные в рядах воздушно-десантных войск. Он вместе с другими наградами всегда носил на груди значок инструктора-парашютиста. Этот значок, полученный еще перед войной, вместе со всеми его наградами – медалями и орденами – хранится в музее-панораме «Сталинградская битва», – рассказал Илья Родимцев. – Говорят, когда молодые десантники приходят в музей и видят этот значок, они с еще большим уважением проникаются к этому человеку, потому что понимают, что за этим стоит не только героизм, но и огромный тяжелый труд.

После участники церемонии – гости, ветераны, курсанты училища – возложили красные розы и гвоздики к памятнику.

Галерея не выбрана или была удалена.