В рязанскую детскую больницу поставляли некачественный жидкий кислород, возбуждено уголовное дело

Рязанские следователи возбудили уголовное дело по статье «Сбыт фальсифицированных лекарственных средств крупных размеров». Поводом для этого послужили результаты проверки информации о поставках в детскую ОКБ некачественного жидкого медицинского кислорода. Накануне такие сведения распространили несколько СМИ.

По данным следователей, в ноябре 2016 года больница заключила контракт с победителем электронного аукциона челябинской организацией «МагТехГаз». Медучреждение и компания договорились о ежемесячной поставке жидкого медкислорода. С января по декабрь 2017 всего в больницу должно было прийти 24 тонны.

С января по сентябрь в ОДКБ привозили жидкий кислород в криогенных цистернах по две тонны на сумму более 615 тысяч рублей. При этом лекарство не сопровождалось оригиналами паспортов качества, не содержало информации о производителе, дате и времени производства, соответствии ГОСТ, а также документов о транспортировке из Магнитогорска в Рязани.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства поставок некачественного кислорода, устанавливают причастных к его производству и сбыту, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.