В Сапожковском агротехникуме прошла неделя механизации сельского хозяйства

Такие тематические недели стали практиковаться, и это очень удачная форма обретения знаний и навыков молодыми людьми, выбравшими для себя в жизни самые нужные сегодня профессии. Общество наконец-то перенасытилось юристами, менеждерами и офисным планктоном. Сейчас особенно востребованы квалифицированные рабочие в самых разных сферах деятельности.

Таким можно стать в цехе «Тяжпрессмаша», работающем в Сапожке, и в старейшей кузнице кадров – агротехническом техникуме, отсчитывающем второй век своей истории. Сегодня профессиональное заведение имени Героя Социалистического Труда Дарьи Гармаш (выпускницы) обретает «двадцать пятое» дыхание.

Участие в неделе механизации сельского хозяйства приняли четыре группы студентов техникума, специализирующихся именно в этом направлении: 41а и 415 – четвертого курса, 31 – третьего курса и 21 – второго курса.

Неделя носила конкурсный характер. На первом его этапе студентам было предложено устное тестирование на знание законодательства, безопасности и правил дорожного движения, а также решение задач на знание ПДД с помощью специализированной компьютерной программы. Лучший результат у 41а группы (Иван Миронов, Василий Евсеев), набравшей 48 баллов из 52 возможных.

Этап «Будущий техник» состоял из двух заданий: «Устройство сельскохозяйственных машин» и «Устройство тракторов и автомобилей». Здесь лучший результат показала 21 группа (Иван Вавилов и Андрей Бирюков).

Заключал предметную неделю этап «От теории к практике». Студентам требовалось продемонстрировать творческие навыки и умения по техническому обслуживанию трактора МТЗ-80 и его фигурному вождению – «змейка», «восьмерка», «подъезд задним ходом к сельскохозяйственной машине». Лучшими были признаны студенты 415 группы Михаил Шуйский и Александр Наумов.

По итогам недели первое место поделили 21 и 41а группы. Конечно, они не остались без наград.

Галерея не выбрана или была удалена.