В Сапожковском районе лодочную переправу обеспечивают монахи

По данным на 4 апреля в Сапожковском районе в результате подъема воды в реке Пара подтоплены три моста: один по дороге на подворье Свято-Данилова монастыря – скит Сергия Радонежского, два близ деревень Дмитриевка и Красная Яблонька. Паводковую обстановку контролируют специально созданные оперативные группы.

Объездные пути к этим населенным пунктам отсутствуют, на всех направлениях устроены лодочные переправы. Жизнеобеспечение в отрезанных половодьем населенных пунктах населения не нарушено. В ожидании паводка люди заблаговременно запаслись продуктами и всем необходимым.

В постоянном режиме работает лодочная переправа на скит. В подворье есть производство, которому для нормальной работы нужна постоянная связь с «большой землей». Вот что рассказал об этом ответственный за работу переправы комендант скита послушник Олег (Ипатов):

–У нас работают пекарня и столярный цех. Для этого и нужна переправа. Нужно перевозить рабочих и заказ – хлеб. В день это примерно 15 человек и три машины груза. Для этого надо иметь хорошие грузовые лодки, которые могут перевозить по воде до тонны груза. Все это необходимо дублировать, на всякий случай. У нас две лодки и четыре лодочных мотора. На время паводка возле переправы устанавливаем вагончик, в котором эти лодки находятся под круглосуточной охраной. Переправа работает в течение всего дня, примерно с 4 утра до 8 вечера.

В населенных пунктах, отрезанных половодьем, спланирована работа социальных, медицинских работников и других специалистов. Противопожарную безопасность обеспечивают боевые расчеты пожарно-спасательных частей № 11, № 36 и № 37. За общественным порядком следят сотрудники Сараевского межмуниципального отдела МВД России.

Галерея не выбрана или была удалена.