В Сараевском колледже повара показали мастер-класс

Конкурс профессионального мастерства поваров в Сараевском многофункциональном колледже кто-то назовет обыденным делом. Но профессионалы знают, что не все так просто. Каждая команда в этом состязании приложила максимум усилий, чтобы доказать, что именно она самая лучшая. Но только компетентное жюри смогло вынести свой вердикт. Все оценивалось: качество и внешний вид домашних заготовок – торта, кулича, пирога; качество конкурсных приготовлений – салата, тарталеток, испеченных конкурсантами блинчиков. Пока команды колдовали над своими блюдам, болельщики поддерживали  их, скандируя: «Смак», «Золотая рыбка», «Кулинары» вперед!

Кстати, команда «Кулинары» и заняла первое место в этом непростом соревновании. Второе место получила команда «Смак», третье – «Золотая рыбка».

– Вы показали настоящее мастерство, мы с удовольствием наблюдали за всем действом и можем с уверенностью сказать, что мы – преподаватели и мастера – гордимся вами, — сказал директор колледжа Владимир Давыдов.

А руководитель нескольких сельхозпредприятий Сергей Кондрашов обещал всех обеспечить в летний период рабочими местами.

В гостях у студентов в этот день побывали учащиеся Кривской школы, которые получили мастер-класс у студентов. Конкурсанты со знанием дела поучили ребят печь блинчики. У кого-то блин получился комом, а у кого-то, как и положено, нормальный. Но опыт – дело наживное. А вот Максим Бовдур из этой школы, который пытался испечь блинчик, уже решил для себя: «Буду учиться на повара».

Рецепт блинчиков от победителей

Ингредиенты: 500 гр. муки, 4 яйца, молоко+вода, соль, сахар по вкусу, растительное масло.

Соль и сахар смешать с мукой. Молоко с водой соединить поровну и замесить жидкое тесто. На раскаленной сковороде, смазанной маслом, испечь тонкие блинчики, типа каравайцев. Смазать немного внутреннюю сторону джемом или повидлом и сказать рулетом. Обрезать неровные округлые края и выложить на красивом блюде елочкой. Украсить ее гирляндой из повидла, выдавливая его из уголка пакета, посыпать снежком из сахарной пудры. Блюдо для новогоднего стола готово.