В Сараевском районе готовятся к старту проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми

В Сараевском районе идет подготовка к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

– Проект в нашем районе официально стартует 1 июля 2019 года, – рассказывает Светлана Павлова, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, – но уже сейчас идет работа в этом направлении. Провели анкетирование граждан, находящихся на социальном обслуживании, с целью выявления их потребностей в долговременном уходе. На основании проведенной типизации пожилых людей разбили на 5 групп.

В рамках реализации проекта, планируется специальная подготовка помощников по дому, по Сараевскому району пока от 3 до 6 человек. Учиться долговременному уходу за пожилыми людьми 4 и 5 группы будут и их родственники, уже сформированы списки, всего необходимо будет обучить около 40 человек. Граждан этих групп будет посещать врач-гериатор, на основании его рекомендаций разработают индивидуальные планы по уходу.

На сегодняшний день в Сапопожковском КЦСОН открыт пункт проката средств реабилитации – инвалидных колясок, ходунков и прочих. Также в Сапожке откроется отделение дневного пребывания пожилых. Кстати, планируется двухразовая доставка в это отделение и сараевских бабушек и дедушек.

В Сараевском районе проект по внедрению системы долговременного ухода только готовится к старту, так что, возможно, что все это – и отделение дневного пребывания, и пункт проката, и многое другое – будет постепенно открываться и здесь.