В Сараевском районе отметили тройной день села

В прошедшую субботу сразу в трех населенных пунктах Сараевского района отметили День села – в Новобокине, Витуше, Таптыкове.

В российской глубинке, как известно, праздники отмечают традиционно всем миром, пышно, весело, гостей встречают хлебом-солью.

– У нас в Новобокине праздник, я считаю, прошел на высоком уровне, – сказала Вера Плетнева, глава Новобокинского сельского поселения. – Народу собралось много, мы отметили на своем уровне грамотами и подарками и старожилов, и юбиляров, и хозяев самых благоустроенных приусадебных территорий, поблагодарили коллектив художественной самодеятельности за их творческую деятельность, а СПК колхоз «Правда» за подаренный сельчанам фейерверк. Александр Лебедев от районной администрации также вручил некоторым новобокинцам приветственные адреса. Получили жители и подарки от сельской администрации и СПК колхоз «Правда».

В Витуше День села прошел как одна театрализованная постановка. Стилизованная под старину импровизированная сцена – плетень, расстеленные рогожки – напоминала о далеких временах. Вторил тому и бабушкин рассказ внучатам об истории села. Все было красочно и интересно. Привлекла внимание сельчан и гостей выставка поделок местных рукодельниц. Около полутора десятка жителей Витуши были отмечены грамотами, получили подарки. Торжество в селе сопровождалось концертными номерами участников художественной самодеятельности. До поздней ночи в селе играла гармонь, народ пел частушки и плясал. Молодежь веселилась под ритмы современной эстрады.

— Ничто так не объединяет людей, как общий праздник и совместное чаепитие, – сказал Владимир Авдеев, индивидуальный предприниматель из села Витуши, – в этот день у нас никто ни вниманием, ни чаем не был обделен.

Традиционно отметили День села в Таптыках. Сценарий его проведения мало чем отличался от сценариев в других селах: поздравления, награждения, подарки и общее веселье. Местные участники художественной самодеятельности порадовали своей самобытностью и искренностью.

– Праздник в селе – это всегда хорошее настроение людей, – отметил Алексей Демин, глава Высоковского сельского поселения, – в этот день они более остро чувствуют свою причастность к малой родине, что очень важно. Спасибо всем, кто принял участие в празднике, в частности, спонсорам – ООО Агрофирме «Шацкая», рыбхозу «Пара».

Галерея не выбрана или была удалена.