В Сараевском районе отремонтируют 6700 квадратных метров дорог местного значения

В этом году в дорожный фонд Сараевского района ожидается финансовых поступлений в объеме более 26 миллионов рублей. Данные средства планируется использовать на ремонт – ямочный и капитальный, реконструкцию, проведение экспертиз проектов, подготовку проектно-сметной документации и программ дорожного движения.

– На ямочный ремонт дорог общего пользования местного значения в этом году планируется выделить 9 миллионов рублей, – рассказывает Сергей Юргаев, начальник отдела строительства районной администрации, – необходимо отремонтировать 6700 квадратных метров асфальтового покрытия по 14 направлениям. Из районного бюджета на летнее содержание дорог, в основном грунтовых с подъездами к населенным пунктам, планируется выделить около 450 000 рублей.

Уже в эти дни дорожные рабочие занимаются ямочным ремонтом. ООО «АльянсДорСтрой» движется от границы с Шацким районом, оставляя позади отремонтированное полотно. Организация планирует провести ямочный ремонт и укладку асфальта картами на 8000 квадратных метров региональных дорог. В течение апреля дорожникам предстоит освоить средства в объеме 3,5 миллиона рублей. Сюда входят расходы не только на ремонт дорожного полотна, но и на покраску знаков, мостов, автопавильонов. ООО «ДСУ «Сараевское» планирует освоить 24 миллиона 800 тысяч рублей, из них 9,8 миллиона рублей – на летнее содержание и 2,5 миллиона рублей – на ямочный ремонт. Залатать ямки дорожным рабочим этой организации предстоит на площади 1945 квадратных метров.

На текущий год намечен капремонт дорожного полотна, протяженностью 4 километра, на участке дороги Телятники–Ивановка по программе «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014–2022 гг.», а также ремонт дороги на площади 370 квадратных метров по программе «Развитие АПК в Рязанской области» с подъездом к зернохранилищу КФХ, стоимостью  более 11 миллионов рублей.

– На рассмотрении в минтрансе в настоящее время находятся проекты на ремонт участков дорог на нескольких улицах рабочего поселка Сараи, – добавил Сергей Яковлевич, – готовится проектно-сметная документация на капремонт участка автодороги от площадки свинокомплекса ООО «Вердазернопродукт» в Урицком до Кутловых Борок.