В Сараях полиция вернула хозяйке украденную копилку с деньгами

Сараевские полицейские задержали вора-рецидивиста. Его подозревают в краже копилки с деньгами из квартиры местной жительницы. Быстро установить личность злоумышленника помогла редкая монета.

Как сообщает сайт УМВД России по Рязанской области, в полицию обратилась 25-летняя жительница рабочего поселка Сараи. Женщина утром обнаружила, что с полки шкафа пропала копилка в виде фигуры быка. Еще вчера статуэтка была на месте, а утром «денежный бык» пропал.

Полицейские тщательно осмотрели квартиру и опросили пострадавшую. Женщина рассказала, что в копилке предположительно около 1500 рублей монетами разных номиналов, среди них – редкая иностранная монета. Такие монеты были выпущены ограниченной серией и сейчас нередко используют в качестве сувенира.

Следов взлома полицейские не обнаружили, но узнали, что ночью, когда пропала копилка, хозяйка выходила из своей квартиры, расположенной на втором этаже, на улицу. Буквально, на пару минут. У соседей на первом этаже было застолье, шум мешал заснуть, и женщина хотела немного освежиться. Пострадавшая сказала, что, возможно, выходя на улицу, не заперла за собой дверь.

Сотрудники полиции предположили, что злоумышленник воспользовался моментом и похитил копилку. Проще всего это было сделать участнику застолья. Установить всех присутствующих на вечеринке не составило труда, но выяснить, кто из них причастен к хищению оказалось сложнее. Раскрыть преступление помогла та самая редкая монетка.

Такую же попытался в банке обменять на рубли 26-летний житель поселка.  Сотрудники банка редкую монету решили сразу не обменивать, а прежде сообщили в полицию. Мужчину задержали.

– Молодой человек, отдыхавший в шумной компании, заметил, что одна из квартир на втором этаже не закрыта, – рассказал начальник уголовного розыска МО МВД России «Сараевский» Дмитрий Долгов. – Долго не думая, он зашел в нее и взял первое, что попалось ему на глаза, – копилку. Обнаружив в ней вместе с другими монетами монету достоинством 2 евро, решил ее обменять в банке. Сотрудники банка позвонили в полицию. Так мы и установили причастность молодого человека к этой краже. Да он и не отказывался, рассказал все, как было. Теперь ему предстоит ответить за содеянное перед судом.

Выяснилось также, что ранее молодого человека уже привлекали к ответственности за хищение.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.