В Сасове готовятся к Всероссийскому песенному фестивалю

28-29 июня в Сасове состоится XXII Всероссийский фестиваль народного творчества, посвящённый композитору Александру Аверкину.

В городе Сасово и Сасовском районе завершаются последние приготовления к открытию всероссийского праздника русской песни, поэзии, живописи и народного прикладного творчества. Уже в четверг к вечеру начинают съезжаться многочисленные гости и участники фестиваля. Среди них народные артисты России композитор Олег Иванов и исполнитель русских песен Владимир Девятов, государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, вокальное трио «Лада» под руководством заслуженной артистки России Светланы Игнатьевой, академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. На фестивале соберутся творческие коллективы и исполнители из Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани, Ульяновска, Волгограда, Саранска, Рязани, Новосибирска.

В первый день фестиваля пройдут песенный, поэтический и художественный конкурсы. По фестивальной традиции, гости соберутся в Музее русской песни и проведут акцию «Дар музею». А вечером на летней площадке городского парка – концертная программа «Вечер в кругу друзей».

Во второй день фестиваля в деревне Шафторка в Доме-музее А. П. Аверкина пройдет встреча с односельчанами композитора. Будут звучать русские песни и вспоминания об Александре Аверкине. А в селе Рогожка Рязанское землячество в Москве под руководством исполнительного директора Юрия Васюнькина будут петь частушки под гармошку и думать о возрождении села. Завершится фестиваль восьмичасовым гала-концертом, который закончится в полночь красочным фейерверком.