В Сасове начали работу призывные комиссии

В Сасове начался весенний призыв 2018, который продлится 106 дней. В первый день, 2 апреля, работала призывная комиссия города Сасово, всего прошли комиссию 25 призывников. Из них только троим пока отказано в призыве. 3 апреля начала работу призывная комиссия Сасовского района. А 10 апреля состоится второе заседание городской комиссии.

В военкомате по улице Ленина с самого утра толпятся очереди взволнованных призывников. Ребята проходят врачей и с тревогой ждут, когда соберутся члены призывной комиссии, чтобы решить их судьбы.

– Не могу сказать, что прямо горю желанием попасть в армию, но и не пытаюсь «откосить». Мечтаю, конечно, попасть в национальную гвардию на «Дубровку», желательно по контракту, годика на два, но это только мечта, – смеется Данил Малышев, который в этом году заканчивает индустриальный колледж на помощника машиниста. – А какой вердикт мне вынесут члены призывной комиссии, посмотрим… Армия – это хорошая школа жизни для настоящих пацанов». В семье он один мужчина и помощник. Если его призовут в армию этой весной, то дома останутся ждать любимые женщины: бабушка, мама и сестренка Варя.

– А я не добрал вес 300 граммов. Теперь с волнением жду решения призывной комиссии, – сказал Сергей Финаков, который на данный момент учится в «индустриальном» колледже, – хотелось бы, конечно, сначала доучиться, а уж потом идти защищать Родину. К тому же, служить в армии всего лишь год, почему бы не сходить и не отдать свой долг Родине.

Как мы узнали, Сергей будет призван в армию летом.

Большинство будут призываться летом после окончания Сасовского индустриального колледжа и высших учебных заведений. Все они будут призваны после получения диплома. Отдельная категория – курсанты Сасовского летного училища, которые заканчивают первый курс. Всем им положена отсрочка от призыва, но многие из них приняли решение взять академический отпуск и отслужить в армии, а уж затем продолжить летную подготовку.

– Понедельник – день тяжелый, но у ребят боевой настрой. В коридоре шутят, смеются. Не было тех, кто не хочет идти в армию. Я не первый год работаю в комиссии и могу отметить удивительный патриотический настрой молодых людей, – сказала представитель управления образования Ольга Белова.

— Срок срочной службы не велик и, на мой взгляд, молодому поколению пойдет только на пользу армейская, самостоятельная жизнь. Тем более, что армия сегодня обеспечивает молодому человеку дальнейшие жизненные перспективы. По нынешним призывникам видно, что они идут служить в армию с желанием выполнить свой воинский долг, – сказал военный комиссар Анатолий Котельников.