В Сасове отметили 100-летие пограничных войск

В Сасове отметили 100-летие пограничных войск. Сотни жителей города и района собрались возле мемориала «Пограничникам всех поколений» отпраздновать 100-летний юбилей пограничной службы России. Многие сасовцы с честью выполнили свой воинский долг на границе. И по праву в одном из лучших мест города им возвели мемориал.

Ветеран пограничных войск Олег Игонькин, обращаясь к собравшимся, рассказал, что в прошлом году они вместе и на свои средства открывали этот памятник.

В районе и городе сейчас живут немало ветеранов-пограничников. Среди них есть пограничные династии: Макаровы – Николай, Сергей, Алексей; Лазунины – Сергей и Валерий; Тимаковы – Геннадий, Александр, Дмитрий; Беллины – Сергей, Юрий; Тренины – Владимир, Сергей; Луняков Петр – кадровый офицер пограничных войск, его дочь Светлана и ее супруг Игорь из города Сасово.

– После создания мемориала некоторые люди мне задавали вопросы: «А что вы себя так выпячиваете, поставив памятник именно пограничникам? Чем вы гордитесь? Почему именно вашим войскам такой почет?», – сказал Олег Игонькин. – Пограничники – это бойцы, которые погибают в мирное время. Знаете ли вы о них? Каждый день, пограничник, идя на службу, берет боевое оружие и знает, что может не вернуться обратно на заставу. Это служба связана с ежедневным риском. В мирное время самое большое количество боевых наград у пограничников. Все 100 лет они стояли, защищая рубежи Родины своей жизнью.

О великом подвиге воинов-пограничников сказали на митинге заместитель главы администрации города Сасово Людмила Амелина, военный комиссар Анатолий Котельников, ветеран пограничных войск Александр Рыбкин, председатель «Боевого братства» Олег Цепилов, председатель Союза «Чернобыль» Владимир Карев, представители общественности и духовенства.

После минуты молчания и возложения цветов и венков, праздник продолжился в городском парке.

А в день пограничника 28 мая, ветераны пограничных войск, уже с утра начали собираться у мемориала. К примеру, Михаил Жалненков специально приехал из Рязани.

– Жаль, что сегодня понедельник и многие работают, но наши ребята все равно придут. Будем вспоминать службу, друзей, события прошлых лет. Этот праздник для нас дорог. Пограничная служба навсегда в наших сердцах!

Галерея не выбрана или была удалена.