В Сасове Рязанской области скоро заработает социальная программа «Забота»

Город Сасово с рабочим визитом посетили президент торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева, специалист министерства экономического развития и торговли Рязанской области Юлия Шишлякова и начальник отдела компании «Промикс» Сергей Ушич.

Вместе с главой администрации города Сасово Евгенией Рубцовой они встретились с руководителями городских промышленных предприятий и торговых организаций. В заседании приняли участие заместитель главы администрации города по социально-экономическому развитию Людмила Амелина, директор Центра поддержки предпринимателей «Бизнес-инкубатор» Алексей Зайцев и начальник отдела муниципальных закупок и предпринимательства Светлана Петухова.

Татьяна Гусева рассказала о том, что при формировании рязанской социальной программы «Забота» за основу была взята аналогичная программа «Ветеран», реализуемая в подмосковном городе Химки, где администрацией муниципального образования совместно с торгово-промышленной палатой была сформирована специальная торговая сеть для малоимущей и льготной категорий населения.

Для справки, инициатором и организатором программы «Забота» выступила Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке администрации города Рязани. Рязанская ТПП привлекла к участию в программе и заключила договоры с лучшими производителями продуктов питания в регионе. Образцы этой продукции не только прошли дегустацию экспертов и представителей магазинов, но и выдержали экспертизу в лаборатории.

Магазины социальной торговой сети создавались в каждом районе города Рязани. Технической поддержкой проекта занялась фирма ООО НПП «Промикс». В октябре 2012 года началась выдача карт «Заботы» населению и заработала социальная сеть магазинов.

Итоги работы программы свидетельствуют, что она развивается довольно активно и эффективно. Если в начале ее действия в социальной торговой сети было всего 14 продовольственных магазинов, то в настоящее время их – 63. Перечень продуктов питания, которые можно приобрести по картам «Заботы», также значительно расширился, как и список категорий льготников, имеющих право на получение карты «Заботы», сегодня он составляет 18 категорий.

По картам «Заботы» можно приобрести и лекарственные препараты. Также на льготной основе можно получить услуги парикмахерских, ателье по пошиву и ремонту одежды, приобрести бытовую химию.

В настоящее время программа реализуется не только в Рязани, но и на территории нескольких муниципальных образований области. Скоро данная программа заработает и в Сасове.