В Сасове снова оштрафовали торговцев фруктами

28 октября в администрации города Сасово состоялось плановое заседание административной комиссии под председательством Сергея Ямщикова, с участием депутата Сасовской городской Думы Сергея Воронина. На повестке дня было рассмотрение 6 административных протоколов, и вновь по несанкционированной торговле.

У торгового центра постоянно и незаконно работают несколько торговых точек с фруктами и овощами. У продавцов нет ни разрешений на торговлю, ни сопровождающих документов на продукцию: дыни, арбузы, персики, овощи, орехи и даже подсолнечное масло. На противоположной стороне проспекта Молодцова, около магазина «Натали» происходит другая торговля. Там активно распродают трикотажные вещи и обувь, что также незаконно.

Об этом хорошо знают и представители власти, и сотрудники правоохранительных органов, и члены административной комиссии. Однако убрать торговцев, оккупировавших часть тротуара, подходы к магазинам и остановкам общественного транспорта пока не получается.

Оказывается, что для торговцев заплатить штраф бывает выгоднее, чем потерять место, где торговля запрещена. Кстати, отвечая на вопрос о происхождении товара и документах на фрукты и овощи, они говорят, что «на полях никаких документов не дают».

К огромному сожалению, в момент составления протоколов очень часто к торговым лоткам подходят люди, не смотря ни на нарушения, ни на антисанитарию, в надежде купить фруктов и овощей. Полицейские и сотрудники административной комиссии говорят им, что покупать здесь продукты опасно: на товар нет сопроводительных документов.Грожане нехотя отходят, но через какое то время, вновь появляются около несертифицированной продукции и с удовольствием покупают помидоры, арбузы и фрукты. Антисанитария и близость центральной дороги им не страшны.

Каждую неделю процедура выявления правонарушителей повторяется вновь и вновь: в отношении продавцов составляются протоколы об административном нарушении.

Вот и на этот раз 28 октября к административной ответственности были привлечены: Елена Бояркина, Виктория Дубкова, Павел Воропаев, Наталья Федяченко, Елена Асюнькина, Ирина Бурушева, всем им было вынесено административное наказание, в виде штрафа в размере 3000 рублей. Работа в данном направлении будет продолжена и впредь.

Подводя итоги очередного заседания административной комиссии, ее члены пришли к выводу, что проблема повторяющихся правонарушений в области несанкционированной торговли, видимо, в федеральном законодательстве, которое не предусматривает серьезных наказаний за данный вид правонарушений.

Галерея не выбрана или была удалена.