В Сасове состоялась областная выставка «Образование и карьера»

В среду, 5 декабря, на базе Сасовского муниципального культурного центра города Сасово состоялась областная выставка «Образование и карьера». Экспозиция была призвана сориентировать молодежь в выборе профессии и места дальнейшей учебы.

Открыли выставку заместитель главы администрации города Сасово Людмила Амелина, главный специалист министерства образования и молодежной политики Рязанской области Владимир Башмаков и директор Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы Валерия Шемарова Сергей Воронин.

На выставке о своей работе рассказали представители Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова, Кадомского технологического техникума, Шацкого агротехнологического техникума, Сапожковского техникума имени Героя Социалистического Труда Д.М. Гармаш и Сараевского многофункционального колледжа. Они показали, как настраивать и эксплуатировать программируемые реле, как проверять комплектующие батарейного зажигания, как работать со слоеным тестом и многое другое.

Выставку посетили около 1000 школьников из Сараевского, Ермишинского, Сасовского, Путятинского и Касимовского районов, а также города Сасова. Учеников сопровождали по выставке студенты — волонтеры Сасовского индустриального колледжа.

Школьники могли познакомиться с информацией об учреждениях, получив буклеты, пообщавшись со студентами, задавая им вопросы. В основном спрашивали: «Трудно ли учиться в колледже? Кем я могу работать, получив ту или иную специальность? Есть ли при колледже общежитие?»

Педагоги – организаторы показывали фильмы-презентации об учебном заведении, о разносторонней деятельности студентов.

Сергей Воронин обратился к детям:

— Всего в жизни можно достичь только трудом и этот труд должен быть в радость. Если человек получит специальность, которая ему не нравится, он обязательно ее сменит. А это потеря времени и средств, неуверенность в себе. Поэтому знакомьтесь с экспозициями колледжей, и может быть, кто-то из вас увидит себя в профессии, которую можно получить в этих учебных заведениях.

В конце ребятам предложили принять участие в голосовании «Выбери свой маршрут». Ребята опускали жетончики в конверт с той специальностью, которая представлена на выставке и заинтересовала их.

Также в этот день прошел круглый стол на тему «Профориентационная работа, перспективы и проблемы». С докладами выступили начальник межрайонного территориального отдела №5 Центра занятости населения Рязанской области Софья Высоцкая, ведущий специалист управления образования города Сасово Ольга Митина, директор школы №6 Елена Габидулина, руководитель центра трудоустройства и профориентации Сасовского индустриального колледжа Лариса Пищуркова.