В Сасовском ЗАГСе чествовали многодетные семьи

В преддверии международного Дня семьи, который празднуется 15 мая, в Сасовском ЗАГСе поздравляли многодетные семьи.

Семья Андрея и Светланы Кузиных воспитывает троих детей, а у Андрея и Екатерины Кондаковых четверо детей.

Истории знакомства в каждой семье интересны по-своему. Так, Андрей Кузин встретил свою супругу в далеком 1989 году в Челябинской области. Там он бывал в гостях у родственников, живущих по соседству со Светланой. Познакомились, разъехались. Но спустя годы, снова встретившись, уже не смогли расстаться. Перевез жену в Сасово и стали жить. Сейчас Светлана работает в детском саду № 11 логопедом, а Андрей водителем. Вместе воспитывают троих детей, младшей дочке 3 года.

Екатерина и Андрей Кондаковы вместе уже 13 лет. Воспитывают четверых детей. Младшему Тимоше всего лишь 6 месяцев. Отец семейства работает в Шацке в храме Николая Угодника. Познакомились Катя с Андреем в студенческие годы, когда вместе учились в православной духовной семинарии, правда, на разных отделениях.

– Терпение и любовь, – говорит, Екатерина, – без них никак не получится сохранить долгие и теплые отношения. Что в отношении супруга, что с детьми. Без этого никуда!

– В повседневной жизни многодетные семьи постоянно сталкиваются с бытовыми и житейскими проблемами. Для них семейные обязанности – это радость и удовольствие, а дети каждый день учатся любви, ответственности, уважении и заботе друг о друге, – сказала руководитель отдела Илга Гусева.

С пожеланием счастья и благополучия она вручила многодетным семьям памятные подарки и именные дипломы «Счастливой семьи».

Инспектор Ирина Кукина разъяснила изменения в законодательстве, касающиеся мер социальной поддержки многодетных семей.

Многодетные семьи имеют право на следующие льготы (по данным на май 2018 года):

– при рождении 3-го или последующего ребенка выплачивается единовременная выплата в размере 5000 тысяч рублей, которая зависит от среднедушевого дохода;

– на каждого третьего и последующего ребенка до достижения возраста 3 лет, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 9189 рублей;

– производится ежемесячная денежная выплата на присмотр и уход за ребенком дошкольных образовательных организаций 200 рублей;

– на приобретение проездного билета для городского и внутригородского транспорта 170 рублей;

– ежемесячные денежные выплаты на приобретение школьных принадлежностей к новому учебному году в размере 2000 рублей;

– детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет предоставляются бесплатные лекарства по рецептам врачей.

Кроме того, в регионе многодетная семья получает ежемесячную выплату в размере 30 % на пользование коммунальными услугами в пределах нормативных потреблений.

На улучшение жилищных условий направлен региональный материнский семейный капитал. Его средства могут быть использованы через год после рождения ребенка на приобретение и строительство жилья, на ремонт уже имеющегося жилищного помещения. Региональный материнский капитал составляет 67246 рублей 93 копейки. Более подробно о льготах можно узнать в органах социальной защиты.

В завершении праздника в качестве музыкального подарка прозвучала трогательная песня «Мама» в исполнении лауреата областного конкурса вокалистов Ивана Докторова.

– Невозможно было сдержать слез. Вспомнила о маме. И думаю, не только я,– с улыбкой сказала многодетная мама Светлана, – очень уж хорошо пел Ваня. Дотронулся песней до самого сердца.

Галерея не выбрана или была удалена.