В Сасовском районе прошел сход сельских старост

В Сасове, в городском доме культуры, прошел сход сельских старост Пителинского, Ермишинского, Кадомского, Шацкого и Сасовского районов.

Сельские старосты вместе с представителями сел и деревень, обсудили жизненные проблемы, выработали предложения в закон Рязанской области, избрали представителя для встречи с губернатором области Николаем Любимовым.

Представитель Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Николай Сокуров рассказал о ходе подготовки к принятию закона.

– По поручению губернатора области мы проводим встречи на местах, чтобы из первых уст услышать пожелания и предложения, которые войдут в областной закон, – сказал Николай Николаевич. – На сегодняшний день в области более 1700 старост.

Он рассказал, что на сайте правительства есть страничка «Сельский староста». Нажав всего на одну кнопку можно увидеть всю нормативно-правовую базу. Там есть список всех населенных пунктов и перечислены фамилии всех старост. Также есть на сайте памятка, которую старостам желательно всегда иметь под рукой. В ней список телефонов горячих линий, специальных служб и некоторые алгоритмы действий, применяемые в той или иной ситуации. Самое важное то, что любой человек теперь имеет возможность написать обращение в электронном виде лично старосте, если вдруг возникла затруднительная ситуация или вопрос. В министерстве круглосуточно работает телефон «горячей линии» 8(4912) 29-06-40.

Собравшиеся задали Николаю Сокурову много вопросов по широкому кругу проблем жизни на селе от обеспеченности мобильной связью и Интернетом до стимулирования работы старост. Ни один вопрос не остался без ответа.

30 августа представитель Сасовского района будет участвовать во встрече с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.