В Сасовском районе стартовал проект «Отдыхаем дома»

В Сасовском районе стартовал проект «Отдыхаем дома». Авторами идеи стали сотрудники Кошибеевской и Демушкинской сельских библиотек. Первым этапом реализации проекта стало создание зоны отдыха на берегу реки Мокша. Начинание работников культуры поддержал глава поселения Владимир Самойлов, глава администрации района Сергей Макаров, к библиотекарям подключились общественность и спонсоры.

Инициатор проекта, библиотекарь из Кошибеева Вера Гаркушина рассказала:

— Наш проект нацелен на решение этой задачи. В Демушкинском поселении много красивых мест. Наши предки выбрали для жизни эти места не случайно. Здесь раздолье для грибников, огромные ягодные поляны, целые россыпи озер. А еще гордость нашего поселения – благоустроенный природный памятник Кошибеевский родник. В суете мы часто не замечаем места, где проходит наша жизнь. Между тем наши уникальные места как магнит притягивают к себе людей. Теперь у нас есть благоустроенная площадка на берегу Мокши для отдыха взрослых и детей. Это еще один повод посетить Демушкино.

В течение двух недель сотрудники отдела ЖКХ района, трудовой коллектив ООО «Заречное», администрация сельского поселения и добровольные помощники возвели на крутом берегу Мокши городок для отдыха, обустроили смотровую площадку с видом на понтонный мост через реку, оборудовали детскую площадку с качелями, теневым грибком и уютной беседкой с удобным столом и лавками. Недалеко от площадки размещен мангал и кострище для приготовления ухи. Рядом в тени прибрежных деревьев расположилась зона тихого отдыха, где можно прогуляться, подышать воздухом, уединиться. Частью зоны отдыха стала и волейбольная площадка.

Глава администрации Сасовского района Сергей Макаров рассказал об организованной главой региона поездке в Белгородскую область, где в таком же районе, как и Сасовский, на берегу реки им показали более двух десятков таких зон отдыха, которые пользуются у жителей популярностью и получают свое дальнейшее развитие.

— У нас в районе это первая подобная зона, но уверен, что инициативу демушкинцев подхватят и в других поселениях. Для этого не нужно больших бюджетных средств, в районе много добрых и отзывчивых предпринимателей и руководителей сельхозпредприятий, которые готовы помочь. А отдыхать здесь будут не только сельские жители, но и жители города, поскольку для меня понятие город и район не разделимы. И сегодня здесь много горожан, а на волейбольной площадке сразятся команды Берестянского сельского поселения и города Сасово, – сказал Сергей Алексеевич.

После открытия зоны отдыха главы поселений района предложили свои варианты по созданию подобных территорий. Организаторы уверены, что проект «Отдыхаем дома» будет продолжен в самое ближайшее время.

Прямая речь

Владимир Самойлов, глава Демушкинского сельского поселения:

– Когда приехали на это место, здесь был сплошной бурьян и мелкие кусты. Мы расчистили площадку, установили оборудование, на будущий год постараемся сделать здесь лодочную станцию.

Большой вклад в реализацию проекта внесли: отдел ЖКХ администрации района, возглавляемый Владимиром Белкиным,  ООО «Заречное», возглавляемое Сергеем Гриштаковым, фирма «Светлана» Александра Тихонова. Также благодарю всех тех, кто остался неравнодушен к созданию этого проекта.

Нина Болдова, московский гость, уроженка села Липовка:

– Я должна отметить, что администрация района очень заботиться о людях. В прошлом году сделали эту замечательную понтонную переправу, дорогу к ней, и теперь жителям и гостям Липовки удобно добираться. А гостей в Липовку только из Москвы в летнее время приезжают десятки, но мы ездим не только летом, но и зимой. И не остаемся в стороне от сельских дел, присоединились к созданию площадки для отдыха. Эта зона отдыха, уверена, станет еще одной достопримечательностью этих мест. Так что, «Отдыхаем дома»!

Елена Колединова, учитель:

– Проект коллектива сельской библиотеки очень важен, он способствует созданию комфортной среды там, где мы живем, о необходимости работать в этом направлении говорит и глава региона Николай Любимов. Проект «Отдыхаем дома» позволяет с пользой проводить досуг и детям, и взрослым в любое время года.

Галерея не выбрана или была удалена.