В селе Альютово Пронского района нашли воду и построили первый колодец

Долгие годы альютовцы надеялись только на водопровод и родники. В селе не было колодцев – по мнению старожилов, воды в Альютове не сыскать. Но частые проблемы с водой заставили сельчан все-таки сообща построить здесь первый колодец.

– Воду нашли, уложив в глубину 15 колец, – рассказала специалист Тырнорвской администрации Нина Крашилина. – Этот колодец, построенный в самом начале села, вызвал много споров у жителей, ведь для нас это настоящая экзотика. Зато теперь к нему приходят альютовцы с  улиц Полевой и Почтовой, чтобы набрать студеной водички, да и многие водители запасаются здесь водой в дорогу. Пока больше приходят с пластиковыми бутылками, люди  еще не привыкли к ведрам.

В 144 тысячи рублей обошлось строительство этого колодца местной администрации. Но и жители помогли, собрали 10 тысяч рублей.  Этого хватило и на домик, и на скамеечку, и на ограждение: рабочая по благоустройству Ольга Нижник уже завершает покраску новенького забора.

Некоторые альютовцы опасаются того, что со строительством колодца водопроводные сети в селе теперь ремонтировать не будут.  Конечно же, будут и ремонтируют. А колодец, по мнению главы местной администрации Юрия Проскурякова, служит дополнительным источником питьевой воды.

Нина Чебурина, живущая по соседству на улице Почтовой, уже оценила  колодезную воду, как и Галина Толстушкина.  Женщины считают, что колодец с питьевой водой – это доброе дело для всех жителей Альютова.