В селе Вослебово Скопинского района открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

Коллектив Скопинской центральной больницы под руководством главного врача Виталия Терехина выступил с инициативой проекта «Жителям села – качественную медицинскую помощь». В рамках проекта в селе Вослебоково отремонтирован ФАП, в нем планируют организовать регулярные выездные консультации узких специалистов из областных медицинских учреждений.

– На сегодняшний день перед системой здравоохранения Рязанской области стоят две основные задачи: развитие высокотехнологичной медицинской помощи и в то же время обеспечение доступности медицинских услуг, – напомнил главный врач ЦРБ Виталий Терехин. – И если первую задачу можно решить за счет оптимизации сети учреждений здравоохранения и укрепления их материально-технической базы, то вторая требует предоставления качественных медицинских услуг в непосредственной близости от места проживания людей. Вот почему глава региона Николай Любимов делает упор на восстановление фельдшерско-акушерских пунктов в сельских территориях. Наш проект как раз и направлен на возрождение системы ФАПов и их эффективного использования.

Для реализации проекта здание ФАПа (которое перестало отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям еще в прошлом 2016 году) капитально отремонтировали. В ходе проведенных работ заменили кровлю, окна, электропроводку, восстановили холодное и горячее водоснабжение, канализацию, газовое отопление. Здание отремонтировано как снаружи, так и внутри, а вокруг него теперь аккуратно выложенная тротуарная плитка, разбита красочная клумба с разными цветами. При входе оборудован пандус с поручнями, который упростит вход в помещение людям с ограниченными возможностями и мамам маленьких детей с колясками.

Кроме того, обновленный ФАП оснащен медицинским оборудованием и современной мебелью. В здании теперь есть акушерский и процедурный кабинеты, детская комната для приема малышей и кабинет фельдшера. Теперь здесь на постоянной основе будут работать фельдшер, акушерка и детская медсестра. ФАП обслуживает 1842 человека, из которых детей – 371, в том числе 24 ребенка в возрасте до одного года.

В день открытия ФАПа в село приехали ведущие специалисты из Рязанской областной детской больницы имени Дмитриевой, среди которых детский кардиолог Ольга Мойсеюк и врач ультразвуковой диагностики Алексей Дмитриев, которые провели комплексные обследования детей в новом отремонтированном помещении.

Инициаторы отмечают, что в рамках проекта будут восстановлены и другие фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности Скопинского района, куда регулярно смогут приезжать специалисты из областных медицинских учреждений.

 

Галерея не выбрана или была удалена.