В селе Глебово Путятинского района открыли мемориальную доску герою войны Ивану Федотову

Мемориальную доску Герою Советского Союза Ивану Григорьевичу Федотову открыли на стене сельского клуба в торжественной обстановке 12 ноября, в день его рождения.

На открытии присутствовали жители села Глебово. Митинг открыла заведующая Глебовской библиотекой Галина Шаблова. О подвиге и жизни Ивана Григорьевича рассказала председатель районного совета женщин Наталия Захаркина.

В селе Глебово живут родные и близкие героя. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено племяннице Ивана Григорьевича Валентине Читаевой.

– Я горжусь своим дядей. И мне очень приятно, что сегодня, в день его рождения, на открытие мемориальной доски собрались жители села и сказали о нем очень много добрых слов.

Вера Харламова:

– Хороший был человек. Очень гостеприимный, веселый, труженик. В их многодетной семье есть очень хорошая традиция, которая передается из поколения в поколение. На дни рождения пекут пироги и раздают всем соседям, друзьям и знакомым.

Собравшиеся на митинг почтили память земляка-героя минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Затем всех собравшихся пригласили в здание библиотеки, где показали небольшой фильм о жизни Ивана Григорьевича, а по его завершении Валентина Читаева раздала всем пироги как напоминание о том, что традиции, некогда заведенные ее дядей, живут и еще долго, как и его подвиг, не будут забыты.

Справка

Иван Григорьевич Федотов родился 12 ноября 1919 года в селе Глебово Сапожковского (ныне Путятинского) района Рязанской области. Окончил 5 классов. До призыва в 1939 году в ряды Красной Армии работал трактористом в колхозе. В начале войны в бою под Тернополем был тяжело контужен, но после лечения в госпитале вернулся на фронт и продолжил службу в должности командира огневого взвода 114-го гвардейского истребительно-противотанкового полка 7-й гвардейской армии Степного фронта.

В одном из боев, командуя орудием, уничтожил три дзота, два станковых пулемета и до 40 противников. Был награжден медалью «За отвагу».

Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге; под городом Белгород его орудие во время наступления немцев уничтожило прямой наводкой с открытой огневой позиции шесть танков, восемь автомашин и более двух взводов пехоты. За боевые подвиги был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В 1943 году стал членом ВКП (б).

Гвардии старшина Иван Федотов отличился в бою за плацдарм на правом берегу реки Днепр. В октябре 1943 года в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области (Украина) огнем из орудия отбил шесть контратак противника, подбил два танка и бронетранспортер. При попытке врага окружить орудие отбивался гранатами. Был трижды ранен, но остался в строю. Больше года Иван Федотов находился на лечении в госпитале, получил инвалидность 2-й группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Федотову Ивану Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В начале 1945 года Иван Федотов был демобилизован по инвалидности. Он вернулся в родное село. До выхода на заслуженный отдых Иван Григорьевич потрудился председателем колхоза «Заветы Ленина», был заведующим сельским клубом, избирался секретарем партийной организации. Будучи на пенсии, участвовал в общественной жизни колхоза, проводил военно-патриотическую работу с молодежью села.

В 1985 году Иван Григорьевич был награжден еще одним орденом Отечественной войны I степени.

Скончался Иван Георгиевич Федотов 26 апреля 1990 года, похоронен на сельском кладбище.

В селе Глебово именем героя названа улица, на которой он жил. Его имя увековечено на мемориале в селе Путятино.