В селе Желудево Шиловского района прошел митинг памяти Героя России Игоря Филькина

28 мая, в День пограничника, в Желудевской средней школе Шиловского района прошел торжественный митинг, посвященный выпускнику школы Игорю Филькину, погибшему в 1993 году на таджикско-афганской границе. На митинг пришли школьники, учителя, жители села.

О подвиге Игоря Филькина рассказали заместитель главы администрации района Людмила Агафонова, глава Желудевского сельского поселения Геннадий Анучин, председатель организации   «Шиловское братство» Александр Астафуров, классный руководитель  Марина Семёнская и его юные земляки.

–  Игоря Филькина в армию призвали в декабре 1991 года, служил он на 12-ой пограничной заставе Московского погранотряда на границе Таджикистана и Афганистана, – рассказывают школьники. –  С весны 1993 года боевики таджикской оппозиции при поддержке афганских моджахедов неоднократно  пытались совершить прорыв границы. В день гибели Игоря Филькина на заставе находились всего 48 пограничников, которые вступили в неравный бой с 250 боевиками. 20-летний паренек огнем пулемета 11 часов сдерживал напор врага и не давал им поднять голову, хотя был изрешечен осколками и пулями. Моджахеды обошли окоп с тыла и ударили в спину. Игорю Филькину звание Героя РФ присвоили посмертно 19 июля 1993 года.

Быть похожими на своего земляка и помнить о его подвиге поклялись юнармейцы школы. Право возложить цветы к памятной доске Герою на стене школы предоставили его племяннице Арине Филькиной. Память о герое почтили минутой молчания.