В селе Заокское Рязанского района представили книгу о воевавших земляках

22 июня в зале Дома культуры села Заокское состоялась презентация книги «Мы помним! Мы гордимся!», посвященной памяти жителей сел Заокское и Коростово, погибших во время Великой Отечественной войны, а также тем, кто пал на полях сражений в Первой мировой войне и в локальных конфликтах.

Сбор сведений для этой книги продолжался больше двух лет: узнав о проекте, жители сел сами приносили фотографии из семейных архивов и истории о родственниках. Всего в ней собраны рассказы почти о тысяче человек: вначале в планах было около 700 фамилий, но во время работы стало ясно, что воевавших уроженцев Заокского и Коростова гораздо больше. Так же, с миру по нитке, собрали и средства на издание.

На презентацию собрались не только местные жители. Родственники тех, кто упомянут в книге, приехали из соседних сел, Рязани и даже из Москвы.

Жительница Коростова Валентина Сергунина с гордостью показывает в книге фотографию своего деда и рассказывает:

– Мой дедушка, Михаил Михайлович Гуреев, погиб в битве за Сталинград в 1943 году. Призвался почти сразу после начала войны – в июле 1941. Когда его провожали на фронт, все, в том числе и дедушка, надеялись, что это всего на два месяца. Он говорил жене: «Мы быстро разобьем врага. Береги, Груша, детей». А детей в семье было уже пятеро… Я очень признательна главе нашей администрации Нине Судачковой, которая стала вдохновителем этого проекта. Память всех защитников теперь навсегда увековечена на страницах книги.

Мария Николаевна Мосева рассказала о своем отце:

– Николай Иванович Алексашин – мой папа, но я, конечно, его не помню: мне не было и двух лет, когда он ушел на войну. Я знаю его только по фотографиям, и то благодаря тем людям, которые смогли сохранить его снимки. Моя мама прожила с ним мало – всего 8 лет, родила троих детей. С малышами на руках ей некогда было вспоминать и рассказывать что-то – пришлось очень много работать и в войну, и после ее окончания. А отец пропал без вести в 1942 году, все уверены, что погиб – иначе он обязательно вернулся бы домой к жене и детям.

Ольга Куприкова из Заокского говорит о своей тете:

– Это мамина сестра, Евдокия Игнатьевна Корнюшина. Заядлый водитель! Всю жизнь «баранку» крутила. В войну она возила снаряды на своей, как она говорила, «трехтонке». Вот представьте: бомбежка, а машину бросать нельзя! На открытой местности тоже не остановишься. И тетя в лес – меж деревьев, по пням, по бурелому!.. Когда война закончилась – переехала в Москву, где много лет проработала водителем «Скорой помощи». За всю жизнь всего в одну аварию попала. И то не она виновата была – в нее врезались.

Галерея не выбрана или была удалена.