В селе Ивашково Рыбновского района отметили День малого села

Несмотря на хмурую погоду, День малого села в Ивашкове собрал не только местных жителей, но и гостей из окрестных сел и деревень.

Сейчас в Ивашкове живет несколько десятков жителей, но их сплоченность, дружелюбие и оптимизм вызывают восхищение простыми людьми глубинки. На празднике отметили жителей, активно участвующих в жизни села. Глава поселения Андрей Шустов вручил памятные подарки юбилярам и семейным парам, отметившим годовщины совместной жизни.

На вопросы местных жителей ответили представители районной службы соцзащиты, отделения Пенсионного фонда и Комплексного центра социального обслуживания населения. Музыкальными номерами праздник украсили творческие коллективы Федякинского и Вакинского домов культуры.

– Моя семья переехала сюда в 70-е годы из Тюменской области, в Раменском жили родители отца, – рассказывает Надежда Бурукина. – Наше село стоит на границе Рязанской и Московской областей. Здесь очень красивая природа. Недалеко от Ивашкова находится Романово-Борисоглебское городище – остатки древнерусского города на берегу Оки, первые упоминания о нем в исторических документах относятся к 1180 году. Более 35 лет я работаю здесь библиотекарем. Конечно, за это время село изменилось. Девять лет назад в село провели газ, это был праздник для жителей. Два года работает новая церковь, построенная на спонсорскую помощь Павла Лыткина.

– Я всю жизнь живу в этом селе, – делится воспоминаниями Валентина Бурукина, – в этом году отметила 85-летний юбилей. За эти годы было всякое. Но самое страшное – это годы войны. Девчонками мы работали в колхозе сутками, по ночам молотили зерно. Но выжили, выстояли и скотину уберегли. Жизнь в селе сильно изменилась. Нынешний глава молодец, не забывает о нас. Жалко, что жителей осталось мало, в основном старики. Но мы верим, что село не исчезнет.

Галерея не выбрана или была удалена.