В селе Каргашино Сасовского района отметили День Рабочей улицы

Жители улицы Рабочей в селе Каргашино Сасовского района решили самостоятельно провести День своей улицы.

Инициатором и организатором праздника стала работник библиотеки, Наталья Алаева, которая собрала вокруг себя единомышленников.

Первыми за дело взялись мужчины – Виктор Алаев, Анатолий Закалюкин, Виктор  Паршин и приезжающий из Сасова к теще Евгений Данилов, которые подготовили на краю улицы площадку.

Затем работники СДК установили импровизированную сцену, расставили лавки и все – готов концертный зал под открытым небом готов.

Глава поселения Сергей Денисов организовал для детей аттракционы: батуты, аквашары, надувную горку, дартс, катания на мини-квадрациклах. Ребятни на празднике было много и не только из Каргашина, но и из окрестных сел и Сасова.

Ведущая праздника Наталья Алаева рассказала, что сейчас на улице живут 80 человек: 34 женщины, 31 мужчина и 14 детей. Строительство первых домов началось в 1984 году.

Сергей Денисов сказал:

— На улице Рабочей живут одни из самых активных и дружных людей нашего поселения. Они хорошо работают на производстве и всегда инициативны в общественной жизни. Молодцы.

Среди каргашинцев них есть и воины-интернационалисты, шестеро принимали участие в боевых действиях в Чечне, причем трое из них с улицы Рабочей. Это кавалер ордена Мужества Юрий Цулимов, а также Андрей Дюдяев, Михаил Шлинов. Также на Северном Кавказе проходил службу после окончания института Евгений Конов.

На улице Рабочей живут крепкие семьи. К примеру, 35 лет под одной крышей прожили супруги Горшеевы Сергей Сергеевич и Мария Николаевна. Здесь многодетная семья не редкость. В семье Шлиновых трое детей, в семье Горшеевых тоже трое, в семье Егоровых четверо детей, в семье Алешиных пятеро детей, в семье Рузлевых – четверо детей. Анатолий и Валентина Закалюкины вырастили троих детей, а в настоящее время помогают воспитывать пятерых внуков. Раиса Ивановна Ивашкина одна вырастила пятерых детей. В 2017 году на улице образовалась новая семья – Сергея и Анастасии Горшеевых.

Живут на улице Рабочей люди работящие. Более 45 лет в совхозе «Каргашинский» проработал Виктор Александрович Конов, который удостоился благодарности главы администрации Сасовского района. Более 30 лет трудовой стаж у Александра Шлинова, Петра и Веры Кондрашовых, Николая и Татьяны Ярцевых, Виктора Драволина, Елены Цулимовой, Екатерины Шмельковой и Николая Самсонова.

А старейшей жительнице улицы Раисе Ивановне Ивашкиной исполнилось 84 года.

Жители улицы Рабочей держат свои дома в чистоте и порядке. Особое очарование придают цветники, на которых благоухают яркие и разнообразные цветы.

Лучшим было признано домовладение Елены Цулимовой.

Организаторы позаботились о наградах и подарках для каждого жителя.

Праздник веселили известные всему району самодеятельные артисты: Лариса Кирика, Валерий Ромашин, Николай Ярцев, Артамонова Лиза, Надежда Гринина. Выступила и гостья из Москвы с каргашинскими корнями Ирина Щербакова.

Но не всем жителям улицы удалось веселиться на празднике. Уборочную не остановишь, и житель улицы Виктор Алаев вместе с товарищами, везя зерно на ток, придерживали свои «КАМАЗы», чтобы пыль не попала на место праздника, который завершился традиционным застольем.

Галерея не выбрана или была удалена.