В селе Кораблино Рязанского района готовят проект тематического парка

Житель Кораблина Рязанского района, председатель совета ТОС «Кораблино-1» Александр Рябушкин, отдал на разработку в проектную организацию идею тематического парка, посвященного истории села. По словам Рябушкина, он будет включать в себя рекреационную зону на берегах Козьего озера, детскую и спортивную площадки, а также аллею – историческую тропу, вдоль которой установят баннеры с фактами из прошлого села и фотографиями. Александр собирается представить проект на областные конкурсы, чтобы получить грант на его реализацию.

Первой ласточкой этой идеи стала фотовыставка, прошедшая в Кораблине во время масленичных гуляний. Жители смогли ознакомиться с большой коллекцией снимков до- и послевоенных лет, показывающих трудовые будни работников колхоза «Красная звезда». Надо сказать, в советские времена этот колхоз славился на весь Союз своими впечатляющими урожаями. Перенять опыт приезжали даже многочисленные делегации аграриев из других стран.

– Приятно отметить, что люди действительно заинтересовались фотографиями, – рассказал Рябушкин. – Один мужчина узнал на снимках свою мать, Марию Алексеевну, в девичестве Родину, участницу всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939–1940 годов, и мы договорились о встрече, чтобы он поподробнее рассказал, как сложилась ее судьба.