В селе Маклаково Пронского района капитально ремонтируют Дом культуры

Несмотря на то, что директор Маклаковского Дома культуры Лилия Мукина нынешним летом не поет и не танцует (она здесь главный вдохновитель разных творческих коллективов), счастливая улыбка  не сходит с ее лица. Как и ее коллеги – Ирина Булгакова и Елена Серегина – они сегодня заняты строительными проблемами, ведь капитальный ремонт здания, которому уже около 30 лет, это настоящее событие для всего Маклакова.

– С тех пор, как построили это двухэтажное сооружение, в котором, кроме Дома культуры, ныне размещается и библиотека, и местная администрация, и ФАП, и почта, оно обветшало и поизносилось, – говорит Лилия Анатольевна.

Окна здесь огромные – одно почти на полкабинета. Таких окон, по подсчетам Ирины Булгаковой, заменили 12. Сейчас строители Сергей Грачев и Юрий Булкин штукатурят фасад здания. Уже заменили сантехнику, электрику и тепловые сети. Вот-вот приступят к внутренним работам. Работу контролируют начальник управления культуры Тамара Самохина и начальник отдела капстроительства районной администрации Наталья Парш.

– Капитальный ремонт в Маклаковском ДК идет благодаря федеральной программе «Текущий ремонт сельских домов культуры с населением до 50 тысяч человек». Нам удалось в нее войти и получить чуть более пяти миллионов рублей на работы, – говорит Тамара Самохина. – Здесь три подрядчика: ООО «Техком»  занимался кровлей, ООО «ЭНСА» менял  окна и ООО «Стройиндустрия» сейчас ведет отделку, делает отмостку и так далее. Это рязанские фирмы, которые на маклаковском объекте хорошо себя зарекомендовали. Сроки сдачи в сентябре, но многое уже сделано.

Маклаковские культработники готовятся очередной творческий сезон в отремонтированном здании отметить концертом. Хотят, чтобы зрители оценили не только их талант, но и большой ремонт.

 

Галерея не выбрана или была удалена.