В селе Унгор Путятинского района ремонтируют обелиск

При поддержке местных инициатив в селе Унгор впервые за 30 лет капитально ремонтируют обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

– На ремонт обелиска было выделено 546 тысяч 600 рублей. Из них 82 тысячи рублей собрали жители села, такая же сумма была выделена из местного бюджета, и 382 тысячи 600 рублей поступили из областного. В начале июня прошли торги, и определился подрядчик, ИП Нефедов Юрий Викторович (город Шацк). Все работы будут сделаны в тридцатидневный срок, а контролирует ход работ инициативная группа жителей села Унгор, – говорит глава Карабухинского сельского поселения Анатолий Сарычев.

– Обелиск погибшим и без вести пропавшим нашим землякам из сел Унгор, Васино, деревень Малиновка, Ясная Поляна, Ключи, Красные Борки, Культура, Новый Мир, Новая (Волчевка) и Потерянный Рай был построен по согласию всех жителей в 1986 году на средства совхоза «Васинский». С тех пор капитального ремонта памятника не было. К 9 мая сами жители красили ограду, высаживали цветы, бетонировали ступени, чистили доски, а сейчас строители делают все основательно и красиво, – говорит Валентина Золотова.

– Все идет по плану, обелиск преображается с каждым днем. Работа проделана большая, – говорит Любовь Марьяшина. – А самое главное, люди собственными глазами видят, куда пошли собранные с жителей сел средства. Большую помощь в реставрации обелиска нам оказали наши земляки Владимир Володин, Алексей Чукин и Вячеслав Грачев. Своими силами мы бы такую сумму в короткие сроки не собрали.

Работы по ремонту обелиска начались 21 июня. В настоящее время строители полностью заменили старую плитку, отремонтировали и укрепили конструкции памятника, готовятся к монтажу мемориальных досок с обновленными и подкорректированными фамилиями и инициалами 525 воинов. Срок сдачи объекта 21 июля.

Читайте новости Путятинского района

Лидер команды развития Путятинского района рассказала о работе семинара Российского союза сельской молодежи

В путятинском селе Караулово по программе местных инициатив благоустроили кладбище

Путятинские почтальоны принимали поздравления и подарки